VII научно-богословские международные чтения памяти св. схиархиепископа АНТОНИЯ (АБАШИДЗЕ) «МОЛОДЕЖЬ: СВОБОДА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

%d0%a7%d1%82%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f2

 

ПРОГРАММА

 

Седьмых научно-богословских международных чтений

памяти св. схиархиепископа

АНТОНИЯ (АБАШИДЗЕ)

 «Молодежь: свобода и ответственность»

Региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

 

9-10 НОЯБРЯ 2018 г

 

9 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Место проведения:

Свято-Воскресенский кафедральный собор, конференц-зал Духовно-просветительского центра Бишкекской епархии (г. Бишкек, пр. Жибек-Жолу, 497)

Время проведения: 9.00 – 18.00

Регистрация:           9.30– 10.00

 

п/п

Время

Мероприятия

1.

9.00

МОЛЕБЕН НА НАЧАЛО ДОБРОГО ДЕЛА

Свято-Воскресенский кафедральный собор

2.

9.30

Регистрация участников Чтений

Духовно-просветительский центр, фойе, 1 этаж

(г. Бишкек.пр. Жибек-Жолу, 497).

3.

10.00

 

Пленарное заседание

Конференц-зал Духовно-просветительского центра, 2 этаж

 

Председатель: епископ Бишкексий и Кыргызстанский Даниил.

Модератор: протоиерей Андрей Кунавин, руководитель отдела образования и Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

 

Регламент: приветственное слово - 5 минут, доклад - 10 минут.

Выступающие:

Преосвященный Даниил, епископ  Бишкекский и Кыргызстанский;

 

Карыбаева Мира Аскеровна, заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Аппарата Президента Кыргызской Республики в ранге заместителя Руководителя Аппарата Президента Кыргызской Республики;

 

Эргешов Зайырбек Жолчуевич, директор ГКДР КР;

 

Кудайбердиева Гульмира Каримовна, министр образования и науки Кыргызской Республики;

 

Максатбек ажы Токтомушев, муфтий мусульман Кыргызстана;

 

Крутько Андрей Андреевич, посол РФ в Кыргызстане;

 

Нефёдов Виктор Леонидович, руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане;

 

Шкаровский Михаил Витальевич, профессор (СПбДА), Петербург, Россия. «100 лет опыта работы с молодежью Александро-Невского братства»;

Иерей Илия Меляков, клирик собора св. равноапостольного великого князя Владимира, руководитель молодежного отдела Бишкекской и Кыргызстанской епархии

«Образовательная и воспитательная работа с молодёжью в духе взаимоуважения и взаимодействия в межконфессиональном сотрудничестве в Бишкекской и Кыргызстанской епархии Русской Православной Церкви».

4.

11.00

Перерыв на чаепитие

 

9 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА

11.30 – 15.30

Секция 1

Научно-богословская конференция

«История Церкви в Центральной Азии»

 

Место проведения: Конференц-зал Духовно-просветительского центра Бишкекской епархии, 2 этаж (г. Бишкек, пр. Жибек-Жолу, 497)

Организатор: Отдел образования и катехизации Бишкекской епархии

 

   №/

п/п

Время

Мероприятия

1.

11.15

Регистрация участников конференции

2.

11.30

Сессия 1 - ведущий Екатерина Евгеньевна Озмитель.  

Регламент: доклады – 20 мин., выступление в обсуждении – 3 мин.

Выступления с докладами:

 

1. Флыгин Юрий Степанович (Узбекистан),

преподаватель Ташкентской духовной семинарии.

«Общее впечатление от обозрения получилось далеко не отрадное...» Начало служения в Туркестане владыки Иннокентия (Пустынского)»

2. Протоиерей Александр Гайченя (Казахстан),

ключарь храма Христа Спасителя г. Алматы, зав. кафедрой церковно-исторических дисциплин Алматинской духовной семинарии.

«Служение Преосвященного Пимена (Белоликова), епископа Верненского и Семиреченского как пример для молодёжи: к 100-летию мученической кончины».

3. Шкаровский Михаил Витальевич (Россия),

профессор Санкт-Петербургской духовной академии, член Комиссии по канонизации новомучеников и исповедников Санкт-Петербургской епархии.

«Церковная молодежь в советской России и СССР в 1920-е-1930-е гг.».

 

4. Иеромонах Иаков (Воронцов) (Казахстан),

секретарь Комиссии по канонизации святых Казахстанского Митрополичьего Округа.

«Тема воспитания в наследии новомучеников и исповедников Казахстанских: по материалам СГА ИАЦ ДВД Жамбылской области».

3.

13.30

Обед

4.

14.30-15.30

 

 

Сессия 2. Ведущий – Юрий Степанович Флыгин

 

5. Протоиерей Сергий Стаценко (Узбекистан),

проректор по учебной части Ташкентской духовной семинарии, председатель Просветительского отдела епархии, настоятель храма благоверного князя Александра Невского г. Ташкент.

(тема доклада уточняется)

6. Абдуллаев Евгений (Узбекистан),

преподаватель Ташкентской духовной семинарии, член Комиссии по канонизации Среднеазиатского митрополичьего округа.

«После-среднеазиатский» период служения архиепископа Ермогена (Голубева). 1960- 1978: Омск и Жировичи»

7. Протоиерей Вадим Алексеев (Казахстан),

настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского, с. Жетиген / Николаевка.

(тема доклада уточняется)

8. Озмитель Екатерина Евгеньевна (Киргизстан-Россия),

церковный историк Бишкекской епархии, ст. научный сотрудник Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви СТПГУ.

«Массовые источники по истории гонений на Русскую Православную Церковь в 20 веке».

 

9 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА

15.30-17.30

СЕКЦИЯ 2

Конференция  «ТРЕЗВОСТЬ КАК СВОБОДНЫЙ ВЫБОР И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

 

Организатор: Социальный отдел Бишкекской епархии

 

   №/

п/п

Время

Мероприятия

1.

16.00

Заседание ведет клирик храма святого равноапостольного великого князя Владимира, руководитель Общества Трезвости в память схиархиепископа Антония (Абашидзе) диакон Андрей Тонких.

Регламент: доклад: 20 минут, 5 минуты обсуждение

 

16.05

Диакон Андрей Тонких, клирик храма святого равноапостольного великого князя Владимира, руководитель Общества Трезвости в память схиархиепископа Антония (Абашидзе)

 «Аддиктивное поведение».

2.

16.30

Протоиерей  Анатолий Борисович Измеров, клирик храма Христа Спасителя г. Алматы, директор ОФ «Казахстан без наркотиков».

 «Комплексный подход в оказании помощи зависимым и их близким».

3.

17.00

Протоиерей Сергий Стаценко (Узбекистан),

проректор по учебной части Ташкентской духовной семинарии, председатель Просветительского отдела епархии, настоятель храма благоверного князя Александра Невского г. Ташкент.

 «Особенности психологии зависимых».

 

17.30

Злобин Денис Евгеньевич
консультант по зависимостям, руководитель программ ОФ «Казахстан без наркотиков». 
«Зависимость, как семейная болезнь, поражающая будущие поколения».

Злобина Елена Григорьевна, консультант по работе с родственниками зависимых фонда «Казахстан без наркотиков».

«Семейная дисфункция, как фактор формирования зависимой личности».

 

 

10 НОЯБРЯ, СУББОТА

9.00 – 12.40

Секция 3

 УЧЕНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ

90-ЛЕТИЮ Ч.Т. АЙТМАТОВА

Школа св. равноапостольного великого князя Владимира

 Место проведения: Конференц-зал, фойе, классы Духовно-просветительского центра Бишкекской епархии, 2 этаж (г. Бишкек, пр. Жибек-Жолу, 497)

Модератор: Аристова Светлана Ивановна, директор ОУ «Школа святого равноапостольного великого князя Владимира»

+996 553 646 619, e-mail: arist_s@mail.ru

 

Время

Мероприятие

Место проведения

Ответственные

  1.  

8.45 – 9.00

Встреча делегатов конференции.

Соборная площадь

Учителя ОУ «Школа Святого князя Владимира», молодёжный отдел.

  1.  

9.00 – 9.25

Молебен «Перед  началом всякого доброго дела».

Свято-Воскресенский Кафедральный Собор

Протоиерей Андрей Кунавин.

  1.  

9.25 – 9.40

Регистрация участников конференции.

Работа выставки, посвящённой творчеству Ч.Т. Айтматова.

Фойе школы,

 1 этаж

 

Фойе школы,

 2 этаж

Учителя ОУ «Школа Святого князя Владимира», молодёжный отдел.

  1.  

9.40 – 9.50

Открытие Чтений,

объявление о работе секций.

 

Конференц-зал

Протоиерей Андрей Кунавин

Директор ОУ «Школа Святого князя Владимира».

  1.  

9.50 – 10.50

Работа секции №1

Конкурс  аппликаций и рисунков к произведениям Ч.Т. Айтматова.

Кабинет № 2

Зам. директора ОУ «Школа Святого князя Владимира» Юдин Н.С., учитель Попова Е.П.

  1.  

9.50 – 10.35

Работа секции № 2

Викторина по произведениям Ч.Т. Айтматова.

Конференц-зал

Учитель русской литературы

Хайдарова Е.И.

  1.  

10.40 – 11.40

 Работа секции № 3

Презентация книги Л.И. Сумарокова «Человек – Вселенная»;

 

Доклады школьников;

 

Литературная гостиная.

Конференц-зал

Зам. директора ОУ «Школа Святого князя Владимира» Ломаева И.А.

 

  

Перерыв на чай  11.40  – 12. 20 (трапезная школы)

  1.  

12.20 – 12.40

 

Закрытие конференции;

 

Подведение итогов конференции.

Конференц-зал

Протоиерей Андрей Кунавин, директор ОУ «Школа Святого князя Владимира»

Аристова С.И.

  1.  

В течение дня

Работа юных журналистов в течение конференции, интервьюирование участников конференции.

 

Учитель русской литературы.

Хайдарова Е.И.

 

 

10  НОЯБРЯ, СУББОТА

9.00-12.00

СЕКЦИЯ 4

Круглый стол

«Свободные духом: к 100-летию начала эпохи гонений на Церковь в Средней Азии и Казахстане»

 

Место проведения: Исторический музей в здании духовно-просветительского центра Бишкекской епархии (г. Бишкек, пр. Жибек-Жолу, 497).

Организатор: Комиссия по канонизации Среднеазиатского митрополичьего округа.

 

   №/

п/п

Время

Мероприятия

1.

9.30

Заседание ведет епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.

 

Участники: представители епархиальных комиссий по канонизации, церковные историки.

 

Презентация результатов работы епархиальных комиссий по канонизации.

 

 

10.00

Перерыв на чай

2.

10.30

Продолжение круглого стола .

Обсуждение проблем создания единой базы данных о всех за Христа пострадавших в ХХ веке православных Казахстана, Киргизстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

 

 

10 НОЯБРЯ, СУББОТА

ЗАКРЫТИЕ ЧТЕНИЙ

Конференц-зал Духовно-просветительского центра Бишкекской епархии, 2 этаж (г. Бишкек, пр. Жибек-Жолу, 497)

 

   №/

п/п

Время

Мероприятия

 

 

12.00-13.00

Обед 

 

13.00- 15.00

Подведение итогов Чтений, принятие резолюции.

Председатель: епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.

Модератор: протоиерей Андрей Кунавин, руководитель отдела образования и катехизации Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

 

       

 

 




Поделиться в соцсетях: