Архипастырская поездка в Таласское благочиние. Епископ Даниил отслужил молебен в храме святителя Николая Чудотворца села Ключевка

  29 октября 2017  
Архипастырская поездка в Таласское благочиние. Епископ Даниил отслужил молебен в храме святителя Николая Чудотворца села Ключевка

28 октября 2017 года, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил посетил храм святителя Николая Чудотворца, в котором в настоящее время проводятся реставрационные работы. Ознакомившись с ходом совершаемых работ, Его Преосвященство отслужил там благодарственный молебен.

Его Преосвященству сослужил благочинный округа, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского протоиерей Димитрий Шушпанов.

Справка: В 40 километрах от города Талас, в живописной местности села Ключевка расположен храм Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца.
В свое время храм многое пережил – и перерегистрацию «обновленцами» в 1924 году, и поругание в 1930. В 1960 году, в пору хрущёвских гонений храм был закрыт, а приход разогнан. Так продолжалось до мая 2017 года, пока жители села Ключевки не решили восстановить свой храм.
Храм этот, как и большинство храмов на территории Кыргызстана, был построен русскими переселенцами. Первая община и молитвенный дом возникли в 90-х годах XIX века, а в 1908 году был построен и освящен кирпичный храм.

К настоящему моменту в храме проведены кровельные работы, установлены пластиковые окна и двери.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.