Можно ли молиться по четкам?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Сергей

Вопрос:

Здравствуйте! Купил себе чётки в церковной лавке. Очень удобно по ним молиться. Использую их келейно и по дороги на работу. Если приходится использовать чётки на работе и по дороге на работу, то держу их в кармане, что бы не показывать другим. При молитвах по чёткам не использую счёт молитвам. Вопрос. Правильно ли я делаю? У каждого должны ли быть чётки?

Вопрос задан:
24 февраля 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Упражнение в Иисусовой молитве – необходимо для всех христиан, без исключения. По этому поводу, Господь наш Иисус Христос обетовал: «И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне» (Ин. 14,13). А апостол Павел наставлял верующих: «Непрестанно молитесь» (1 Фес. 5,17). Четки же, с древнейших времен, использовались христианскими подвижниками, во-первых, для того, чтобы помочь им сосредоточиться в молитве, во-вторых, чтобы выполнять определенное правило. Поэтому, Сергей, Вы правильно используете четки. Но для верного прохождения умного делания, совершенно необходимо познакомиться с опытом святых Отцов по этому вопросу, ибо самостоятельное занятие Иисусовой молитвой сопряжено с опасностью прелести. В связи с чем, советую Вам прочитать главу: «О молитве Иисусовой», из книги свят. Игнатия Брянчанинова: «Аскетические опыты». Книга есть в свободном доступе в интернете.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.