Если ребенок рожден методом Эко, возможно ли его крещение?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: Елена

Вопрос:

Добрый день! Подскажите если ребенок рожден методом Эко, возможно ли его крещение? Или Господь не одобряет?

Вопрос задан:
12 марта 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Господь не одобряет сам метод Эко, и родителей, решившихся этим методом воспользоваться потому, что он предполагает «заготовку» нескольких эмбрионов, из которых выбирается наиболее жизнеспособный, а остальные – удаляются (читай: убиваются). А ведь согласно, не только учению Православной Церкви, но и науке - эмбриологии, жизнь человека начинается не с момента его рождения, а с момента зачатия: зигота – уже человек. Церковь же говорит, что в момент зачатия Господь влагает младенцу и бессмертную душу, так что, уничтожение человеческого эмбриона – убийство, со всеми вытекающими из этого последствиями.   Подробнее, об этической стороне Эко, и некоторых других современных методов оплодотворения и диагностики генетических болезней будущего ребенка, можно почитать в документе: «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», в разделе: «Проблемы биоэтики».

https://azbyka.ru/osnovy-socialnoj-koncepcii-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi

Что же до вопроса о Крещении, то ребенок, рожденный методом Эко – совершенный человек, носитель Образа и Подобия Божия, состоящий из души и тела, и поэтому он допускается Церковью до Крещения.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.