Я не согласна с критикой старообрядцев на сайте

Категория вопроса: Другие религии

Спрашивает: р.Б. Любовь

Вопрос:

Здравствуйте, батюшка! Ваш ответ по поводу того, что крещение в старообрядческой церкви не действительно, вызвало у меня недоумение, т.к в апреле 1929 года на заседании Синода Патриаршей церкви было постановлено: клятвенные запреты, изреченные антиохийским патриархом и подтверждённые митрополитами Сербским Гавриилом, Никейским Григорием, Молдавским Гедеоном и русскими архиереями и священниками на Соборе 1656 года, а равно клятвы соборов 1666-1667 годов, отменивших определения Стоглавого собора 1551 года,-разрушить и уничтожить и ,,яко не бывшие вменить,, На поместном соборе в 1971 году вновь был рассмотрен этот вопрос. Собор также признал старые обряды "спасительными, как и новые обряды, и равночестными им,,. А значит, и руколожение старообрядческих священников признается законным и благодатным ( см, архивные сведения) Насчет того, что старообрядцы, а вернее староверы являются раскольниками, противоречит самому пониманию этого слова. Староверы не захотели ничего изменять в понимании веры и в видении церкви, со времён наших предков со времён Крещения Руси святым князем Владимиром. И до настоящего времени веруют так, как приняли от Крещении Руси. И ни Никоновские реформы, ни политические интересы, ни страх перед мученической смертью, не заставили их пойти на компромисс, и что либо изменить в своей вере. Разве можно их назвать раскольниками??? Они как шли в вере от 988 года, так и идут до наших дней. А вот то, что среди староверов есть несколько согласий, то это следствие жестких гонений, казней и мучений и староверам пришлось находить себе убежище в разных труднодоступных местах России и за её пределами. Митрополит Илларион по телевидению признал, что со староверами поступили не заслуженно жестоко. Странно, что до сих пор, после всех выяснений и установления истины, есть агрессивные и не объективные высказывания в адрес староверов. Простите меня грешную, Спаси Христос!

Вопрос задан:
24 марта 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

По поводу снятия клятв со старообрядцев Собором 1971 года, могу сказать, что благодатности старообрядческой иерархии и Таинствам этот факт не придаёт. Снятие клятв было сделано лишь для облегчения процесса уврачевания этого раскола и возвращения старообрядцев в лоно Церкви. Священномученик Илларион (Троицкий) в своей книге «Христианства нет без Церкви» раскрыл святоотеческое понимание Таинств у раскольников и инославных христиан: почему Православная Церковь принимает, к примеру Римо-Католиков без повторного крещения, а их священников – в сущем сане? Не потому, что признает Таинства Римо-Католической Церкви действительными, или благодатными, а потому, что здесь сохранилась их внешняя форма, которая заполняется благодатью в момент присоединения инославного к Православной Церкви. Так дело обстоит и со старообрядцами: отпав от общения с Церковью, они утеряли благодатность Таинств, хотя и сохранили их внешнюю форму. И сам факт их присоединения к Православной Церкви, наполняет внешнюю форму благодатным содержанием.

Что касается благодатности старообрядческой иерархии, то она, безусловно, не благодатна, по нескольким причинам. Во-первых, митрополит Амвросий Босносараевский, положивший начало Белокриницкой иерархии старообрядцев, рукополагая её ставленников, сам, в это время был лишен кафедры. Его «приём» в старообрядчество совершил иеромонах Иероним (священник - принял в общение епископа!), и вместо мира, помазав его обычным маслом! (налицо явные канонические нарушения) Во-вторых, согласно Апостольским правилам, в рукоположении епископа должны участвовать, как минимум, два епископа. Амвросий же, один умудрился поставлять епископов. Кроме того, в Православии существует практика, так называемых, единоверческих приходов: если община старообрядцев изъявляет желание возвратиться в лоно Православной Церкви, за ними оставляются все старые обряды, и лишь поставляется священник, имеющий рукоположение от архиерея Русской Православной Церкви. В силу этого, Таинства, совершаемые им являются благодатными, и вся община, через него становится частью Церкви. Этот факт ещё раз говорит о непризнании Русской Православной Церковью благодатности старообрядческой иерархии.

По поводу наименования старообрядцев раскольниками, термин этот, применительно к ним, совершенно справедлив. Ибо, обряды – не являются чем-то неизменным: Церковь, с веками, обогащала свои чинопоследования (даже литургию) новыми обрядами. Неоднократно в истории, менялась и форма совершения крестного знамения: одним перстом на лбу, двумя перстами, тремя. Но старообрядцы, пытаясь держаться за второстепенное, погрешили в главном: отпали от Русской Православной Церкви. Что это, как не раскол?

 





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.