Что делать, если вырос тряпкой?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Деятельность / работа / учёба

Спрашивает:

Вопрос:

Что делать если вырос тряпкой? В спортивную секцию не возьмут из-за больного сердца. Вырос без отца, откосил от армии, спортом, когда был здоров, не занимался. Отец умер когда я еще был маленький. Был бы он жив, он бы меня воспитал как надо, т.к. он был военный. Воспитывала меня мама. Может ли измениться взрослый человек? Из труса, тряпки превратиться в полноценного человека? Что для этого нужно делать? Если кому-нибудь понадобиться моя помощь, я скорее всего струшу. Очень не хочется таким прожить всю жизнь. Было бы здоровье, пошел бы заниматься боксом. Безвыходная ситуация или можно что-нибудь сделать?

Вопрос задан:
14 апреля 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Деятельная христианская жизнь, предполагающая самодисциплинирование в борьбе со страстями – прекрасный повод к нравственному изменению. Не физическая сила, а чистота души от грехов, делает человека по-настоящему сильным и смелым. Далеко не все христианские мученики, например, были спортсменами, но обычными, зачастую, физически слабыми людьми (девы, отроки, старцы).  И за благочестивую жизнь Господь давал им в решающий момент жизни такие силы, что они поражали своим мужеством язычников. Так и Вы старайтесь понуждать себя к исполнению заповедей Божиих, а в том, что не получается, приносить Богу покаяние. Тогда Господь и Вас постепенно преобразит из духовно слабого, в сильного человека.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.