На мне огромный грех: 7 лет отношений с женатым мужчиной. Как найти выход?

Категория вопроса: Грехи, Венчание, брак

Спрашивает: Татьяна

Вопрос:

Здравствуйте. На мне огромный грех: 7 лет отношений с женатым мужчиной и трое детей от него. С каждым годом все становится сложнее, и я начинаю сходить с ума. Пытаюсь оставить его, но сил нет - слишком велика привязанность. Он нас отпускать не хочет. Его устраивает все, что есть. С женой он не живёт, с нами тоже. Она обо мне и наших детях ничего не знает. Сложно все. Решила пойти в церковь. Как мне поступить дальше? Как найти в себе силы оставить его? Это очень сложно. Нам каждый день приходится видеться и общаться.

Вопрос задан:
17 апреля 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Если, как Вы пишете, Ваш «муж» не живет со своей первой семьей, приложите усилия узаконить Ваши с ним отношения: уговорите его официально развестись (если были зарегистрированы) с первой женой, и заключить с Вами в органах ЗАГСа брак. Для этого, придётся, конечно, потрудиться. Обычно, люди, предпочитающие «гражданские» браки, ни в какую не хотят регистрироваться, всячески оправдывая свое нынешнее положение. Происходит это от нежелания брать на себя обязательства. Вам нужно будет, и словесно убеждать его, и взять на себя посильное молитвенное правило, чтобы Сам Господь расположил его сердце к верному решению. Можно молиться благ. Петру и Февронии Муромским, мученикам Гурию, Самону и Авиву, блаж. Матроне и Ксении. Если он наотрез не захочет заключать с Вам брак, Вам ничего не останется, как поставить «мужа» перед выбором: либо, узаконить отношения, и жить в нормальной, полноценной семье, либо – прекратить «супружеские» отношения, и оставаться лишь друзьями. Решение это для Вас будет не простым, но если Вы хотите быть ученицей Господа нашего Иисуса Христа и достичь цели христианской жизни: Богообщения и вечной жизни, это решение Вам придётся принять. Естественно, что сопровождать всё перечисленное, Вам нужно личным искренним покаянием перед Богом в грехе сожительства (блуда). Приступать к таинствам Исповеди и Причастия, не разрешив ситуации в том, или ином, направлении, Вам, к сожалению, категорически запрещено.  Бог в помощь!

 





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте, меня зовут Данила. Я - верующий евангельский-христианин. Самого меня всегда привлекало Православие: красивые храмы, купола, таинства и прочее. Скажите пожалуйста, как мне поступить?
Чин освещения куличей на Пасху 12 апреля 2026 года состоится со скольки до скольки?
Добрый день, меня зовут Анастасия. Мне 23 года. Я пою в церковном хоре на клиросе уже 10 лет. У меня давний конфликт с мамой, которая является регентом. Что мне делать?
Здравствуйте батюшка. Если поминки 40 дней выпадают на Пасху, когда их можно проводить? И если усопший относился к протестантам, можно за него молиться православным родственникам?
Здравствуйте. Я давно думаю о Крещении и чувствую внутреннюю готовность к этому шагу. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать?
Добрый день. Могу ли я носить крестильный крестик моей мамы в знак памяти?
Здравствуйте Батюшка. Почему никто не заступился за Христа, когда Он был схвачен воинами?
Здравствуйте батюшка. У меня такой вопрос: можете объяснить Троицу? Понятно, что Бог - Троица, но я постоянно вижу разные Ее объяснения.
Отче, если Бог есть любовь, почему он убил кучу детей во время десятой кары египетской?
Добрый день. Сегодня, на Пасху, хотела купить в церковной лавке икону Христа. Случайно зацепила рядом стоящую икону Богородицы. Она упала и стекло разбилось. Можно ли такую икону принести и держать в доме, и не случится ли со мной что - то плохое?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.