Что было создано первым: духовный мир или материальный?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Сергей

Вопрос:

Здравствуйте. Что было создано первее: духовный мир или материальный?

Вопрос задан:
23 апреля 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

 

Точных указаний на время сотворения духовного мира и обитающих в нем ангелов, Священное Писание не дает. В святоотеческих текстах встречаются различные мнения о времени его сотворения.

Согласно первому, ангелы сотворены прежде вещественного мира. Это мнение наиболее широко распространено, оно вошло в катехизисы и пособия по догматическому богословию. Его разделяли свят. Василий Великий, свят. Григорий Богослов, свят. Иоанн Златоуст, свят. Амвросий Медиоланский, преп. Анастасий Синаит и др. Преп. Иоанн Дамаскин говорит: «Надлежало сотворить, прежде всего, умную сущность, потом чувственную и после уже из той и другой сущности – человека»

Согласно другому мнению, ангелы сотворены одновременно с сотворением видимого мира. Так полагал, например, блаж. Феодорит Киррский. Эта позиция обосновывается тем, что ангелы, как сотворенные сущности, для своего существования нуждаются в месте, а место предполагает наличие пространства, как формы существования тварного бытия. Следовательно, прежде чем сотворен мир с пространством и временем, не могли появиться и ангелы. Блаж. Августин считал, что ангелы сотворены в первый день вместе со светом, и именно поэтому ангелов называют вторыми светами.





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.