Я решил покреститься, но имею недуг пьянство есть и другие грехи, подскажите с чего начать?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы, Грехи

Спрашивает: Дмитрий

Вопрос:

Уважаемый батюшка, я не крещенный, мне 39 лет, женат, две дочери, вот решил покреститься. Имею недуг пьянство, есть и другие грехи, с чего начать? Живем на Сахалине, город Оха, в нашу церковь зашел, мне там не понравилось, идет молитва, тут же торговля, иконки, свечи разного калибра внутри церкви. Крещение стоит 2000 т.р. По мне, вот нужно убирать торговлю и делать ее вне церкви. Ну это мое мнение. Мне просто кажется, что там пусто нет Божьего благословения. Я даже к иеговистам ходил, там все так мягко и складно трактуют, но я там заподозрил не ладное и ушел от туда. Еще ходил в церковь Христа Спасителя, пятидесятники вроде их называют, но там тоже пусто, сразу про работу начали спрашивать, какой заработок, ушел от туда. Вот по своему, как могу молюсь, прошу Боженьку, чтоб он мне правильный путь указал. Подскажите пожалуйста батюшка, что мне делать. Я хочу и дочерей покрестить и обвенчаться в церкви с супругой, мы расписаны, но в церкви крепче брак будет, ведь так. Спасибо, извините, если что не правильно написал .

Вопрос задан:
16 февраля 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Игорь Дронов, руководитель информационного отдела Бишкекской и Кыргызстанской епархии

Ответ священника:

Здравствуйте, Дмитрий! Вы совершенно правы в вашем желании принять Таинство Крещения, покрестить дочерей и венчаться в Церкви. Только в этом случае есть принципиальная возможность человеку войти в Вечность блаженства. Помоги, Господи, вам в исполнении этого благого намерения. Конечно, я имею ввиду крещение в Церкви Христово-православной, которую основал Сам Христос и сказал, что врата ада не одолеют её до скончания века. Заметьте, что основал Христос Церковь одну, через Своих апостолов. А сообщество свидетелей Иеговы, как и пятидесятников основали обычные люди и даже не святые, а не Христос. Поэтому их сообщества и не ведут ко Христу. Различия между Церковью Христовой и нехристовой гораздо более глубокие и фундаментальные, чем торговля-неторговля свечами и пр. Свечи, иконки, как правило, продают в церковном дворе в специальном помещении, либо в притворе храма. Внутри же храма свечной ящик могут устроить от безвыходности, когда нет больше других помещений. К тому же у вас, наверное, существует проблема с отоплением площадей. Надо сказать, что говорить «продают» по отношению к свечному ящику не вполне корректно. Правильнее сказать, что вы вносите пожертвование на храм в связи с: 1) получением свечи или иконки; 2) совершением таинства Крещения или Браковенчания. Пожертвование и купля-продажа принципиально отличаются. В любом светском магазине как раз купля-продажа. Если вы, например, скажете: «Ваш товар стоит 2000 рублей, а меня есть только 1000, могу я его взять?». Что скажут продавцы? Пожмут плечами и скажут: «Это ваши проблемы». Товар, конечно, не дадут. Пожертвование же в храме при всей внешней схожести процесса, принципиально отличается. Если вы скажете: «У меня нет 2000 рублей на крестины, а есть только 1000», - вас всё равно покрестят. Даже если вы сможете пожертвовать на храм только 500 рублей, вас тоже покрестят. Вас покрестят даже в том случае, если вы не сможете внести вообще никакого пожертвования. Для этого нужно будет обратиться к настоятелю храма. Именно о таком отношении к церковным таинствам постоянно говорит Святейший Патриарх Кирилл. Об этом же говорил и ныне почивший Патриарх Алексий II. Конечно, если вы «сэкономите» на пожертвовании Богу (а любая жертва в храме - это жертва Богу), зато внесёте жертву противнику Божию через страсть пьянства, это будет очень нечестиво. Если человек с этого начнёт свою церковную жизнь, то чем он её кончит? Впрочем, я это к слову, думаю вы и сами всё понимаете. Что касается свечей, икон, тут немного сложнее. Чтобы их изготовить, привезти, требуются средства. Эти средства должны окупиться и должны ещё принести прибыль. Эта прибыль - опять же ваша жертва на храм, которая расходуется на зарплату священнослужителям, работникам, трудящимся при храме, оплату коммунальных услуг, то же отопление храма, ремонт и пр. Вы же взрослый человек и прерасно понимаете, что всё это требует средств. Иначе храм не сможет существовать и вам просто некуда будет придти, чтобы хотя бы покреститься. Но там, где позволяют материальные условия и там, где люди смотрят на Церковь благожелательно, нередко устраивают свободное пожертвование на свечи. Свечи лежат свободно, бери сколько тебе необходимо, а рядом стоит ящичек для пожертвований. Клади туда столько, сколько тебе подскажет совесть. Так например, я видел, устроено в Московском Даниловом монастыре. Так же рекомендует устраивать Святейший Патриарх и в других храмах, где это возможно. В Таинстве Крещения человеку прощается первородный грех, который мы наследуем от Адама и Евы, а также все грехи, которые человек совершил в своей жизни. Ему даётся возможность начать жизнь с чистого листа. Вот и воспользуйтесь этой возможностью. Покрестившись не запрягайтесь в ярмо прежних страстей, в частности, пьянства, начните регулярно исповедоваться, причащаться и молиться - дома и в храме. И вы почувствуете, что в храме реально присутствует Бог и даже в вас, когда вы причащаетесь. И не будет у вас пустоты в душе (да, именно у вас, а не храме), а будет почивать на вас и вашей семье Божие благословение. Помоги вам, Господи. С уважением, протоиерей Игорь Дронов.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Вечером ребенок на ночь прочитал молитву и мы легли спать, но на утро рамка иконы была поцарапана (мой сын никак не мог достать ее потому, что икона стоит на шкафу).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: верно ли, что по традициям Русской Православной Церкви нельзя дарить золотые/серебряные украшения, оставшиеся от умерших близких родственников?
Здравствуйте. Я недавно пришла к вере. Узнала про грех хулы на Святого Духа, и у меня начались плохие мысли о Святом Духе. Они сами лезут в голову. Я не знаю, что с этим делать?
Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.