Можно ли креститься второй раз и взять другое имя?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: Кристина

Вопрос:

Здравствуйте батюшка. Волнует вопрос: при Крещении мне дали имя «Христина». Я читала, что имя святого оставляет отпечаток на всю жизнь, т.е, если меня окрестили «Христина», значит, я буду жить, как святая Христина. Ведь при жизни, если читать ее историю, это была непростая судьба. Получается, волей неволей, это отразиться и на мне? И можно ли креститься второй раз и брать другое имя?

Вопрос задан:
18 июня 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

 

Если бы всё было так просто: получил в Крещении имя святого и сам автоматически стал жить, как святой (хотя и повторяя его жизненные трудности), а в результате – обеспечен и Царством Небесным, то все без труда спасались бы. Но добродетель имеет нравственную ценность только тогда, когда совершается добровольно. Здесь же, получается, что вступает в силу некий закон предопределения: раз назван в крещении именем святого, значит, и проживёшь жизнь этого святого! Эти представления, на самом деле, не христианские, а магические. Предопределения нашего выбора, поступков, не существует. Поэтому, не стоит беспокоиться понапрасну. Жизненных трудностей нам, конечно,  не миновать. Но они никак не связаны с нашим христианским именем. Они – есть следствие взаимодействия Промысла Божьего и нашей свободы, и у каждого трудности – свои.

Поэтому, и креститься второй раз для принятия нового имени – не стоит, да и не возможно, ибо, в Символе Веры, мы «исповедуем ЕДИНО КРЕЩЕНИЕ во оставление грехов». «Один Господь, одна вера, одно крещение», - пишет апостол Павел (Ефес. 4,5).





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.