Я мусульманин, симпатизирующий христианству. Меня мучают злые мысли. Что делать?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Чингиз

Вопрос:

Ну, я по вере мусульманин, не формально, но так больше всего мне нравится православие, в общем, христианство. Я раньше сильно боялся всякой нечистой силы. Но быстро мысли проходили об этом, когда телевизор смотрел или фильмы смотрел, разные статьи читал. Но в этот раз я не ожидал, что так испугаюсь, что это будет навязываться со страхом на месяцы. Да этот сайт оккультный был, но там я ничего такого запрещенного не читал, я сам только ради любопытства зашел, почитал только описание, историю. И, в общем, я испугался. И никак не мог успокоиться. Я поразмышлял в уме. И вдруг на меня страх резкий напал. Я боялся ужасно. Стал размышлять, как избавиться от этих мыслей, с этим ужасным именем. Разные статьи читал про психологию, и так далее, но ничего не понял. У меня этот страх глубоко осел с этим проклятым именем. Как встаю утром, так сразу на светлые мысли, или по делу, или когда что-то делаю, мне эти мысли приходят и приходят. Но самое ужасное то, что, я не могу избавиться от внутреннего диалога, такое ощущение как будто я разговариваю с этим именем, и оно повторяется снова и снова в голове каждый день. Я стал в мыслях проговаривать прочь от меня, когда это имя начинает проговариваться, почитал статьи, там пишут, что это психическое расстройство и так далее, где-то 2 недели мучился от страха. Потом решил не сопротивляться, как там, на ютубе говорили психологи. Тогда пройдет, но нет, через 2 дня хуже стало, как я перестал молитвы читать и сопротивляться, внезапно агрессия появилась, не знаю, откуда, особенно по утрам. Встаю, и когда рядом человек находится, начинается агрессия. Такое ощущение, что этого человека хочется оскорбить или физически напасть. Вот так вот. Раньше такого не было. Я решил исказить имя, чтоб другое повторялось в голове. Из - за постоянного страха я стал других имен боятся и страшных образов, стал замыкаться, умственная активность снизилась, из-за постоянный мыслей только об одном. Уже 2 с половиной месяца прошло. Агрессия появляется каждый день. Просто никак не могу забыть это.

Вопрос задан:
20 июня 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Поскольку Вы не являетесь крещёным христианином, для Вас возможны следующие средства помощи к освобождению от немотивированных страхов:

 

1. Совет психологов не сопротивляться навязчивым помыслам, с точки зрения Христианства, не верен. Действительно, для человека, живущего вне Церкви, бывает намного труднее бороться с нападениями духов злобы, но если совсем сдаться на милость победителей, будет только хуже. Нужно начать борьбу с помыслами. Святитель Феофан Затворник советует поставить в своём сознании мысленный фильтр: в течение дня внимательно следить за своим сознанием, и добрые мысли всячески приглашать и пропускать, злые – останавливать: не рассматривать их, не вступать с ними в диалог. При этом, если Вы склонны к Христианству, нужно призывать имя Иисуса Христа: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного!». Иисус в Евангелии сказал: «Именем Моим будут изгонять бесов» (Мр. 16,17).

2. Обязательно наберите в любом православном храме освященной воды и пейте её ежедневно, при этом молясь Богу исцелить Вас. Возьмите флакончик освященного масла, и крестообразно помазывайте им лоб.

3. Придите в храм, где в открытом доступе есть частицы мощей святых (например, в Воскресенском соборе Бишкека), и приложитесь к ним лобиком, попросив своими словами этих святых помочь Вам.

4. Приобретите в лавке при храме коробочку ладана и ежедневно воскуряйте его в своем доме (продавцы объяснят, как это сделать), опять же, с молитвой к Иисусу Христу об избавлении от навязчивых мыслей и страхов.



Надеюсь, помощь Божия посетит Вас.

 





Последние вопросы и ответы

Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?
Здравствуйте. Я – грузинка. Мой парень, с которым в будущем я хочу венчаться, верит в Иисуса, как в простого человека, и не признает Его воскресения. Прошу, помогите.
Добрый день! Очень прошу помочь разобраться с ситуацией. Познакомилась с парнем, мы провели вместе ночь (секс.отн. не было, но было многое другое). После этого я не чувствую ни мук совести, ни сожалений, ни вины. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Добрый день, я хочу спросить: как совладать с собой, если мама раздражает? Постоянно меня критикует. Все я делаю не так. Мне 47. Я за нее молюсь, но со злости мысленно даже зла желаю.
Здравствуйте! Мой 17 летний сын признался, что ему нравятся парни. Помогите! Как вразумить? Как избавится от греха? Как набраться духовных сил для борьбы ?
Здравствуйте. Вечером ребенок на ночь прочитал молитву и мы легли спать, но на утро рамка иконы была поцарапана (мой сын никак не мог достать ее потому, что икона стоит на шкафу).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: верно ли, что по традициям Русской Православной Церкви нельзя дарить золотые/серебряные украшения, оставшиеся от умерших близких родственников?
Здравствуйте. Я недавно пришла к вере. Узнала про грех хулы на Святого Духа, и у меня начались плохие мысли о Святом Духе. Они сами лезут в голову. Я не знаю, что с этим делать?
Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.