Сможет ли Господь простить за грех мужеложства?

Категория вопроса: Грехи, Исповедь и покаяние

Спрашивает: Павел

Вопрос:

Сможет ли Господь простить за мужеложство, и может ли батюшка отпустить такой грех?

Вопрос задан:
26 июня 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Бог, Свою волю о кающихся грешниках чётко выразил через пророка Иезекииля: «Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез. 33:11). Поэтому, здесь всё зависит не от благоволения Божия, а от способности человека усвоить дар прощения, преподаваемый Богом (батюшка – лишь проводник Божественной благодати). Что я подразумеваю под этими словами? – Необходимо войти в состояние нищеты духовной, рождающейся от видения человеком своего греха (это, как если, напоровшись на гвоздь, мы чувствуем боль). Нашим обычным состоянием является слепота духовная и окамененное не чувствие своих падений. Так вот, условием усвоения дара прощения Божьего, является приобретение состояния евангельского мытаря, или благоразумного разбойника. Но, чтобы это состояние приобрести, нужно будет серьёзно потрудиться. Интенсивность и продолжительность духовного труда напрямую зависит от тяжести содеянных грехов (как и срок исцеления от телесной раны зависит от её глубины). С чего начинать своё покаяние?

1. С молитвы. Молиться нужно, и своими словами, и церковными молитвами. Например, ежедневно, в течение какого-то времени (к примеру, месяца), читать покаянный канон Иисусу сладчайшему. Можно читать и другие каноны и акафисты.

2. Почаще приводить себе на память жизнь святых и сравнивать её со своим теперешним состоянием.

3. В молитве просить Бога помочь возненавидеть нам свой грех и возлюбить воздержание.

4. Почаще вспоминать о своей смерти, и о том, что все свои грехи мы вынесем в вечность перед лице Божие.

5. Потрудившись достаточное время в личном покаянии, прийти в храм и открыть свой грех на Таинстве Исповеди. Затем, с трепетом, благоговением, и осознанием своего недостоинства причаститься святых Христовых Тайн. В Исповеди и Причастии участвовать регулярно (хотя – бы два раза в месяц).

6. При этом, вне храма всеми силами бороться против позывов страсти, не давая ей повода вновь возгореться и овладеть душою. Избегать людей, с которыми имел место грех, хранить зрение, слух, и особенно, осязание.

7. После того, как человек, наконец, ощутит, что Бог его простил, он должен, тем не менее, почаще приводить себе на память своё грехопадение, и смирять себя, чтобы не впасть в беспечность, не расслабиться, и, не дай Бог, вновь не согрешить.

Примерно так трудитесь, и получите Божие прощение.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. За тяжело болящего крещенного человека что лучше заказать в церкви? Сорокоуст?
Здравствуйте! Действительно - ли бесы могут мстить, если заказывать молебны о здравии родственников?
Здравствуйте. Скажите мне пожалуйста, что мне делать: я в юности увлеклась спиритизмом, и теперь постоянно чувствую прикосновение духа. Можно ли от этого избавиться?
Подскажите: не грех ли зарабатывать много денег? Как, с православной точки зрения, правильно делать наценку на товар?
Здравствуйте! Я – верующая. Недавно узнала от своей мамы, что она раскрестилась и приняла сатанизм. На мои уговоры отказаться от сатанизма, ответ один – нет. Каким образом я могу ей помочь?
Отреставрируют – ли на нашем веку Свято-Троицкий монастырь на Иссык - Куле?
Моя мама умерла в 53 года. Прожила тяжелую жизнь, и очень грешную, но перед смертью успела исповедаться и причаститься. Могу ли я успокаивать себя фактом её причащения перед смертью в том, что она не в аду?
Здравствуйте! Подскажите, как мне быть с людьми, которые сломали мне жизнь?
Почему с грехопадением вся тварь поразилась тлением, а с Воскресением Иисуса Христа не каждый человек обо́жился, но лишь получил возможность снова уподобиться Богу?
Здравствуйте. Считается ли, что я действительно простила своих обидчиков, если молиться за них нет никакого желания, они для меня просто не существуют?



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.