Как вы относитесь к откровениям об аде и рае, которых много в интернете?

Категория вопроса: Священное Писание и толкования

Спрашивает: Елизавета

Вопрос:

Благословите, батюшка. Как вы относитесь к откровениям об аде и рае, которых много в интернете?

Вопрос задан:
31 июля 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

 

Для того, чтобы различать истинные и ложные откровения об аде и рае, необходимо познакомиться со святоотеческим учением об этой реальности, ибо, Бог не может противоречить Самому Себе. Другими словами, Он не может сообщать новые откровения, вступающие в противоречие с теми, что уже были даны в Священном Писании и истолкованы святыми Отцами Православной Церкви. Для знакомства со святоотеческим пониманием учения о рае и аде, можно порекомендовать статью известного современного греческого богослова, митрополита Иерофея (Влахоса): «Рай и ад» https://azbyka.ru/otechnik/Ierofej_Vlahos/raj-i-ad/ а также книгу иеромонаха Серафима (Роуза): «Душа после смерти» https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Rouz/dusha-posle-smerti/





Последние вопросы и ответы

Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?
Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.