Может ли добродетельный атеист попасть в рай?

Категория вопроса: Смерть / вечная жизнь

Спрашивает:

Вопрос:

Здравствуйте! Если человек сделал много добрых дел в течении своей жизни, а Бога не познал: пробыл в безверии, есть ли возможность у такого человека попасть в рай?

Вопрос задан:
06 сентября 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Для ответа на поставленный вопрос, нужно сначала прояснить учение Церкви о том, что такое рай, и какое значение в его стяжании занимают, так называемые, добрые дела.

По словам известного современного подвижника благочестия, архимандрита Бориса (Холчева), рай – это жизнь в Боге и с Богом. Другими словами, рай не есть какая-то автономная, изолированная от Бога область бытия, связанная с чувственными удовольствиями его обитателей, как нередко это понимают люди. Рай – это Сам Бог. Бог – Источник величайшего блага для всех творений, и для человека, в особенности. Чтобы достичь познания Бога и единения с Ним, человек должен полюбить Его, и войти, через Крещение, в Церковь, и для спасения от грехов, воспользоваться плодами Искупительной Жертвы Его возлюбленного Сына, Господа нашего Иисуса Христа.

Добрые дела, или, исполнение заповедей Божиих, для достижения Богообщения, имеют следующее значение: по мысли святых Отцов, добрые дела должны привести человека к познанию себя, то есть, к опытному видению своих нравственных недугов, или грехов, и неспособности собственными силами, без помощи Божией, без участия в Искупительной Жертве Христовой, избавиться от них.

Резюмируя всё вышесказанное, теперь дадим ответ на вопрос: может ли войти в рай добродетельный атеист? -  К сожалению, не может потому, что, НЕ ХОЧЕТ. Во-первых, он не признаёт бытие Бога, Который и является раем для принявших Его. Не ищет Его полюбить, исполнить Его волю, соответствуя своей жизнью Его замыслу о нас. Во-вторых, сами по себе добрые дела, для соединения с Богом и для вхождения в рай, могут быть полезны лишь в той степени, в которой они дают человеку видение своих грехов, и познание того, что своими силами, без помощи Христа, как Спасителя от грехов, человек от них не способен исцелиться. Если же добрые дела не приводят человека к такому познанию и принятию Искупительной Жертвы Христовой, для достижения рая, или Царства Небесного, они оказываются бесполезными, сколько бы их человек не совершил.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.