Что мне делать, если я не испытываю враждебности к еретикам?

Категория вопроса:

Спрашивает: Ева

Вопрос:

1. У меня нет чувств, отличных от ЛЮБВИ к другим вероисповеданиям и их представителям. Что мне делать если в душе имею почтение, уважение к другим религиям, не вижу в них ереси (вижу только единство в любви к Творцу), вижу только свободу выбора и непостижимость и многообразие творений многоликого Творца? 2. Став частью РПЦ, нужно ли лицемерить в своем истинном менталитете? 3. Семена враждебности к ереси никак не принимаются в моем сердце, Творец не штампует нас одинаковыми и все Его творения разнолики, что хорошо одному, не подходит другому. 4. Любовь не разделяет, а соединяет, не требует награды (Царствия небесного), легко Любить за достоинства, однако истинная любовь не делает различия между достойными и недостойными, а проливается, как свет. Похоже моя природа по сути - ересь и я совершила ошибку, придя в РПЦ? 5. Не достойна стать Гневом, только Милостью-такова моя природа. Значит я солгала Церкви и мне нужно признаться и уйти, поскольку я не согласна враждовать?

Вопрос задан:
21 сентября 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

 

Никто Вас, дорогая Ева, не заставляет враждовать против еретиков. Святой праведный Иоанн Кронштадтский такими словами выразил отношение православного человека к инославным и иноверцам: «Грех – ненавидь, а грешника – люби». Вы правильно делаете, что с любовью относитесь к представителям не православных религиозных убеждений: христианин именно так и должен поступать. Но не нужно путать грешника с его грехами. И любя грешника, мы вовсе не обязаны с любовью относиться к его грехам (каковыми являются, в том числе, и религиозные заблуждения, как искажающие Откровение Божие).

Что Вам делать, если Вы не можете понять, что семена ереси опасны и погибельны? – Заняться изучением Православия, особенно, творений святых Отцов. Именно, не знание учения Православной Церкви – одна из причин непонимания: что есть его искажения? и чем они опасны? А самое главное: нужно жить Православием, научиться любить и ценить его, и тогда в Вашей головке всё станет на свои места.

P.S. Обратите, пожалуйста, внимание на часто употребляемое Вами выражение: РПЦ. Такой небрежный тон по отношению к Церкви Христовой, используют, разве что антихристиански настроенные журналисты. Если Вы, Ева, вошли в Русскую Православную Церковь и стали её чадом, не стоит о ней говорить с элементом пренебрежения. Ведь о нашей маме мы не будем говорить: ПТВ, но: дорогая Петрова Тамара Васильевна: мамочка!





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Вот такой вопрос: динозавры существовали и вымерли до творения человека? Ведь до грехопадения не было смерти.
Батюшка, что делать: ребёнок в 5 лет не слушается родителей. Очень стыдно за его поведение, не знаю, как быть?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: мы покрестили ребенка, а через время выяснилось, что ребенок отцу неродной. Может ли в такой ситуации крещение аннулироваться?
У меня сын 10 лет, ходит в церковь, литургии не пропускает. Комната вся в иконах. В последнее время боится дома один находиться. Говорит, что как будто за ним кто-то наблюдает. Как быть? Помогите, я ему объясню с ваших слов.
Батюшка, у меня два сына. Почему больше страха за младшего? Подскажите, как быть спокойной?
Можно - ли православному христианину слушать современные исламские нашиды, если они звучат как обычные песни?
Здравствуйте. Я всё время желаю смерти и болезни родственникам, злорадствую над ними. Грех ли это?
Здравствуйте. Вопрос такой: могу - ли я, православный, работать под руководством начальника баптиста? Он меня не агитирует вступать в его веру, общаемся мы только по работе.
Здравствуйте. У меня умер отец на даче в бане, и теперь я не могу туда идти. Как нужно правильно поступить в такой ситуации?
Скажите пожалуйста: если, например, туалетная бумага лежала на банке, на крышке которой было изображение храма, то можно ли потом ей пользоваться?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.