Что мне делать, если я не испытываю враждебности к еретикам?

Категория вопроса:

Спрашивает: Ева

Вопрос:

1. У меня нет чувств, отличных от ЛЮБВИ к другим вероисповеданиям и их представителям. Что мне делать если в душе имею почтение, уважение к другим религиям, не вижу в них ереси (вижу только единство в любви к Творцу), вижу только свободу выбора и непостижимость и многообразие творений многоликого Творца? 2. Став частью РПЦ, нужно ли лицемерить в своем истинном менталитете? 3. Семена враждебности к ереси никак не принимаются в моем сердце, Творец не штампует нас одинаковыми и все Его творения разнолики, что хорошо одному, не подходит другому. 4. Любовь не разделяет, а соединяет, не требует награды (Царствия небесного), легко Любить за достоинства, однако истинная любовь не делает различия между достойными и недостойными, а проливается, как свет. Похоже моя природа по сути - ересь и я совершила ошибку, придя в РПЦ? 5. Не достойна стать Гневом, только Милостью-такова моя природа. Значит я солгала Церкви и мне нужно признаться и уйти, поскольку я не согласна враждовать?

Вопрос задан:
21 сентября 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

 

Никто Вас, дорогая Ева, не заставляет враждовать против еретиков. Святой праведный Иоанн Кронштадтский такими словами выразил отношение православного человека к инославным и иноверцам: «Грех – ненавидь, а грешника – люби». Вы правильно делаете, что с любовью относитесь к представителям не православных религиозных убеждений: христианин именно так и должен поступать. Но не нужно путать грешника с его грехами. И любя грешника, мы вовсе не обязаны с любовью относиться к его грехам (каковыми являются, в том числе, и религиозные заблуждения, как искажающие Откровение Божие).

Что Вам делать, если Вы не можете понять, что семена ереси опасны и погибельны? – Заняться изучением Православия, особенно, творений святых Отцов. Именно, не знание учения Православной Церкви – одна из причин непонимания: что есть его искажения? и чем они опасны? А самое главное: нужно жить Православием, научиться любить и ценить его, и тогда в Вашей головке всё станет на свои места.

P.S. Обратите, пожалуйста, внимание на часто употребляемое Вами выражение: РПЦ. Такой небрежный тон по отношению к Церкви Христовой, используют, разве что антихристиански настроенные журналисты. Если Вы, Ева, вошли в Русскую Православную Церковь и стали её чадом, не стоит о ней говорить с элементом пренебрежения. Ведь о нашей маме мы не будем говорить: ПТВ, но: дорогая Петрова Тамара Васильевна: мамочка!





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.