Почему лень является грехом?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Грехи

Спрашивает: Алексей

Вопрос:

Здравствуйте, батюшка. Скажите пожалуйста, почему лень является грехом?

Вопрос задан:
21 октября 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Всё очень просто: если больной ленится пойти к врачу, принять лекарства и процедуры, он, так и остаётся больным, и, в конечном счёте, может умереть от своей болезни. Человечество в целом, поражено грехом, проклятием и смертью, в результате падения праотца Адама. Христос пришел в наш мир, как Врач, и совершив через крест наше Искупление, оставил нам больницу (Церковь), и лекарства (Таинства), для усвоения плодов Его Жертвы. И если человек ленится воспользоваться этими спасительными средствами, он останется болен грехом, останется вне Бога – Источника Жизни, и погибнет.

 





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.