В юности очень сильно нагрешил, теперь не могу вымолить помощи у Господа. Что мне делать?

Категории вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Православная вера, Исповедь и покаяние

Спрашивает: Владимир

Вопрос:

Здравствуйте. В юности очень сильно нагрешил. Потом покаялся, стал православным. Но никак не могу вымолить помощи у Господа. Думаю что из-за прошлых грехов. Что мне делать? Не могу справиться со своими проблемами. А жить с ними очень тяжело. И упросить Господа избавить меня от этих проблем не могу. Уверен, что Господь не хочет мне помочь из-за прошлых тяжелых грехов. Но я ведь покаялся в них на исповеди и больше подобного не повторяю. Посоветуйте, что мне делать

Вопрос задан:
15 декабря 2018

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Дорогой Владимир! Что бывает с человеком после тяжелой травмы? – Хотя кости и ткани срастаются, они теперь будут реагировать на погоду, уже не могут действовать так полноценно, как прежде. Те – же законы работают и в духовной сфере: серьезные грехи, хотя и прощаются Богом ради покаяния человека, но оставляют в душе рубцы, раны, которые заживают не сразу, и время от времени болят. Поэтому, принимайте проблемы, что Вам посылает Промысел Божий, как епитимию за свою прошлую жизнь. Ежедневно учитесь за трудности и скорби благодарить Бога. Через это Господь постепенно и исцелит Вашу душу от последствий прежних грехов. Кроме того, каждый христианин призван подражать крестоношению Господа нашего Иисуса Христа: как Христос нес Свой крест на Голгофу, так и христианин должен в земной жизни сораспяться Христу, взойти на свою малую Голгофу.  Только этим путем можно войти в жизнь вечную.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!
Здравствуйте, батюшка. У меня есть девушка, которая искренне любит меня, а я боюсь поступить неправильно по отношению к ней и согрешить перед Богом. Очень прошу Вас помочь мне разобраться.
Здравствуйте. Дело в том, что уже 9 лет я в порно зависимости. Простит ли меня Господь за это?
Здравствуйте. Мне 31 год, не замужем, свободная девушка. Я влюбилась в своего коллегу, которому 21. Как мне быть: прошу – посоветуйте, буду благодарна.
Здравствуйте. Пасынок (20 лет) приводит домой девушку с ночевкой. Я - против таких блудных отношений вне брака, муж - поддерживает своего сына. Как мне себя вести?
Здравствуйте, батюшка! Я - мама 15-летней дочери. Недавно она призналась мне, что считает себя бисексуальной. Она сказала, что ей нравятся и мальчики, и девочки. Как православному родителю правильно поступать в такой ситуации?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить: я воспитываю ребёнка в православии. Свекровь – же, в своем мировоззрении содержит суеверия: веру в приметы, сглазы, чем делится при общении с ребенком. Что мне делать?
Здравствуйте! У меня пятимесячный ребенок. Я хочу малыша покрестить, но его отец - против. Какие аргументы привести, чтобы убедить его?
Здравствуйте батюшка! Скажите пожалуйста: если человек верующий, но не крещёный, слышит ли Бог его молитвы? Считается ли он христианином?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.