Я совершил все 7 смертных грехов. Будут – ли у этого последствия?

Категории вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Грехи, Исповедь и покаяние

Спрашивает: Savrov

Вопрос:

Мне 14,уже нарушил все 7 смертных грехов и 9 из 10-ти заповедей (все кроме убийства) будут ли у этого какие-то последствия?

Вопрос задан:
31 декабря 2018

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

А разве Вы сами уже не чувствуете эти последствия? Они выражаются: в потере душевного мира, недовольстве своей жизнью, озлоблении на всех и вся, или напротив, в депрессии, разрушении отношений с родителями, друзьями, своей девушкой. Бывают и более серьёзные последствия греха: подрался, или украл, попал в тюрьму. Увлёкся наркотиками, или спиртным, получил тяжелые зависимости и болезни. Впадал в блуд, теперь не получается создать полноценную семью, и так далее. Нарушение духовных законов непременно приведёт человека к страданиям, о чем нас предупреждает Спаситель: «Всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин. 8:34). А апостол Павел пишет:

«Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во - первых, Иудея, [потом] и Еллина!» (Рим. 2:9).





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.