Как относиться к четверговой соли?

Категория вопроса: Традиции церкви и ложные обычаи, Суеверия и заблуждения

Спрашивает: Сергей

Вопрос:

Здравствуйте! Наткнулся на видео о четверговой соли, которую готовили манахи святой горы Афон. Но четверговпя соль - это ересть. Или я чего-то не так понял? Вот ссылка на видео https://youtu.be/c72pTHdJ0U0 или это поддельный и фальшивый канал?

Вопрос задан:
02 января 2019

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Так называемая, четверговая соль, является ни чем иным, как суеверием. НИ ОДИН святой Отец даже близко не упоминает о необходимости её приготовления и использования. А ведь именно согласие Отцев является в Православии критерием истины. В Требнике есть молитва на освящение соли, но она не привязана именно к Чистому четвергу, и не содержит кулинарных подробностей её состава. Почему на святой горе Афон приготовляется четверговая соль, для меня загадка. Видимо, и в таких священных местах могут жить традиции, не всегда соответствующие Преданию Церкви.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.