Как Церковь смотрит на использование современных средств для интимной жизни?

Категория вопроса: Любовь, отношения

Спрашивает: Владимир

Вопрос:

ситуация такая, мы с женой прожило 19 лет и за того что я не всегда мог выполнять супружеский долг по состоянию здоровья и по поведению жены я стал практически несостоятелен в постели мы развелись но все таки остались пока в месте. И встает вопрос чтобы избежать дальнейшего позора мы решили использовать современные приспособления для интимной жизни, как на это смотрит вера грех это или нет и что делать нам?

Вопрос задан:
09 февраля 2019

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Физическая неспособность к интимной жизни, дорогой Владимир, никак не может считаться позором, ибо происходит по не зависящим от Вас причинам. Это все равно, что считать позором воспаление лёгких, или перелом ноги. Действительным позором перед Богом будет использование средств современного sex shopа, ибо они приводят к извращению природы человека, её осквернению, и, естественно, Церковь негативно относится к их использованию. Хотя в эпоху жизни апостола Павла и не было подобных приспособлений, он дает четкие критерии различения добра и зла в интимной сфере, актуальные и для современных реалий: «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6:9).





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Могу ли я стать дьяконом, если я действующий военнослужащий и сейчас выполняю задачи в зоне СВО?
Здравствуйте. Что делать, если вера как будто угасает, когда я молюсь, у меня будто нет искренности?
После многолетних поисков спутника жизни, я, слава Богу, нашла его и уехала к нему. Но тем самым я нарушила «привычную» схему жизни моего сына (ему уже 22 года). Что мне делать, как я могу ему помочь?
Встречаюсь с парнем, он не верующий. Возникла проблема: не знаю, как быть. Он требует половой близости и совместно жить. Сейчас я очень запуталась…..Боюсь потерять человека, но и боюсь потерять себя.
Можно ли идти на вечерню, если нет раскаяния, к исповеди не готова, окаменение, ничего не хочу менять в жизни? Есть тяжкие грехи, в т.ч. богохульство. Не будет ли елеопомазание во вред? Или лучше не идти?
Батюшка, я запутался. Раньше ходил в храм, старался жить церковной жизнью, а потом всё как будто ушло. Я хочу вернуться к Богу, но не понимаю, с чего начать. Помогите советом.
Здравствуйте. У меня очень личный вопрос: когда смотрю видео про Иисуса Христа, когда слышу священные высказывания из Библии, у меня идут слёзы. Я не понимаю, хорошо это, или нет?
Добрый день! Меня зовут Макеш. Мне 22 года. Я – бывший мусульманин – шиит. Сейчас я занимаюсь изучением Православия. Я не понимаю доктрины Триединства: неужели в христианстве три бога?
Здравствуйте батюшка. Мне 14 лет, и у меня в семье все не воцерковлённые. Поэтому, я не могу держать посты и причащаться. Это грех?
Ответ священнику: Господь Иисус ни разу не молился на изображения. Более того, общался с Богом Отцом напрямую, без материального и человеческого посредничества.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.