В моём роду передается тяжелая генетическая болезнь. Я вышла замуж и хочу иметь детей. Как быть?

Категория вопроса: Родители и дети, Любовь, отношения

Спрашивает: Фітас Наталія

Вопрос:

Здравствуйте, батюшка. Помогите, пожалуйста. Ситуация следующая: мне 23 года, я родилась в семье, где двое братьев поражены неизлечимой генетической болезнью. Буквально прикованы к инвалидному креслу. Я оказалась здоровой. Вышла замуж в предыдущем году. Мы с мужем решили сделать генетический тест, который должен был показать сколько я унаследовала «плохих» генов, ибо муж категорически против рожать больных детей(говорит,не сможет вынести такого). Результаты теста - 96 % унаследовано. На данный момент, единственный способ иметь здоровых детей - это дети с пробирки или же как-то высчитать и родить девочку(девочки не болеют, они только переносчики болезни) Вопрос к Вам: Будет ли это грехом? Если нет, то какой с методов, как Вам кажется, будет лучше? Мой отец, например, против всего этого, ибо он считает что надо надеяться только на Бога и просить его милости. P. S. Если это письмо прочитаете лично Вы, то я буду самым счастливым человеком на свете)

Вопрос задан:
01 апреля 2019

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Мне кажется, дорогая Наталья, что в Вашем случае будет уместно прислушаться к народной поговорке: «На Бога – надейся, а сам – не плошай!». Если в Ваших генах содержатся зачатки серьёзных недугов для будущих детей, то нельзя требовать от Бога совершить чудо: исправить эти генные ошибки так, чтобы ребёнок родился здоровым. Точнее, помолиться – то об этом можно, но у нас, по отношению к святым людям, нет такой веры, такой чистоты жизни, чтобы Бог совершил для нас столь великое чудо. Да и будет – ли оно нам полезно с точки зрения нашего вечного спасения? Бог не дает нам даров естественных и благодатных только по одной причине: мы не можем их принять с пользой, но всё оборачиваем против себя – же! Поэтому,  здесь нужно и «самой не плошать», то есть, избрать тот путь решения данной проблемы, который будет Вам по силам, и угоден Богу. На мой взгляд, таким путем может стать усыновление. Вот пример из моей священнической практики. Две семьи моих прихожан тоже не могли сам иметь детей, и поступили подобным образом: усыновили из дет. домов ребятишек, в одной семье – двоих, в другой – троих!  При этом, и дети, и их новые родители вполне счастливы!

Что касается современных методов оплодотворения, таких как ЭКО, суррогатное материнство, Церковь к ним относится негативно, так - как они нарушают христианскую нравственность: в первом случае происходит грех детоубийства (уничтожение избыточных эмбрионов), во втором – реализуется вид работорговли. Да и проблему повреждённых генов ЭКО не решит.

Так что, поговорите с мужем о варианте усыновления. Бог Вам в помощь!





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.