Как примирить мать с дочерью?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Родители и дети

Спрашивает:

Вопрос:

Здравствуйте! Вот такая ситуация: дочь с семьёй уехала за границу на совсем. Мать этой дачери обижается на неё, что она бросила её старую (70 лет примерно). Мать говорит: " родителей сначало похоронят, а потом уже уезжают". Муж матери (отец этой дочери) умер 2 года назад. Хотя с матерью с детства живёт внук (не женат), которого с детства дочь отдала на воспитание, но всё равно у матери есть обида на дочку. Естественно что эта обида влияет на здоровье матери. У дочки трудный, жёсткий характер, по молодости много матери наплевала в душу. Что делать в такой ситуации, как помочь? И ещё вопрос. Матери, о которой шла речь выше, очень часто, бавает даже каждый день, видит во сне своего умершего мужа (умер два года назад). Она подаёт записки в церковь, поминает, но всё равно он ей снится. Как быть в такой ситуации, какова причина таких снов?

Вопрос задан:
07 апреля 2019

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Если речь идет о возможности прощения обид и восстановления отношений между матерью и дочерью, то для осуществления этого можно посоветовать дочери воспользоваться дисциплиной покаяния, ибо грех является началом, отравляющим отношения между людьми. Тем более, что ей есть, в чем каяться. Например, в нарушении заповеди: «Чти отца твоего и мать» (Мф. 15,4). Потом, Вы пишете, что дочка отдала матери на воспитание своего сына. Вот второй серьёзный грех, нуждающийся в глубоком раскаянии. Почему? – Потому, что родители несут перед Богом и обществом ответственность за воспитание своих детей. Но когда мать, извините, спихивает своего сына бабушке, а впоследствии уезжает за границу, это говорит об утрате ей материнского инстинкта, о попытке снять с себя труд и ответственность по его воспитанию. Таким образом, покаяние дочери может стать основой для восстановления её отношений с матерью. Что делать, если дочь не захочет каяться? Тогда остаётся лишь одно средство воздействия на враждующих для их примирения: молитва за них к Богу. Для этого нужно кому – то, например, автору вопроса, взять на себя посильное ежедневное молитвенное правило: найти в интернете молитву о примирении враждующих, и каждый день, утром и вечером, с верой её прочитывать. Через Вашу молитву Бог может вмешаться в создавшуюся ситуацию, умягчить сердца матери и дочери, помочь им найти общий язык.

Что касается явлений усопшего во снах, причина здесь может заключаться в отсутствии молитвы за него со стороны родственников. Дело в том, что подавать заупокойные записки к литургии, и молиться, не одно и то – же. Мне, как священнику, приходится часто наблюдать за такими ситуациями: человек приходит в храм, подает записки в алтарь, и сразу уходит со службы, так и не помолившись. Он думает: пусть батюшка молится и читает мои записки! А сам - то ты на что? Вот усопшие и просят своих близких, наконец, помолиться за них самостоятельно. Другая причина может заключаться в том, что молясь, человек нарушает законы правильной молитвы, от чего она теряет действенность. В этом случае усопший так - же может просить молитв. О каких законах идет речь? Первое. Действенность молитвы зависит от степени нравственной чистоты и близости самого молящегося к Богу, ибо подобное соединяется лишь с подобным. Второе. Молитва имеет три существенных признака: внимание, благоговение и покаяние. Нарушение любого из них, делает труд молящегося бесплодным. Поэтому, матери, которой во сне является усопший муж, нужно обратить самое пристальное внимание на вышеприведённые условия спасительной молитвы.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.