Я хочу поменять религию и принять христианство. Но не знаю, как правильно это сделать?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: Жанар

Вопрос:

Здравствуйте! Я хочу поменять религию и принять христианство. Но не знаю как правильно это сделать? Я родилась и росла в семье мусульман, но моя семья никогда не придерживалась канонов ислама, как и я. Почти полгода назад, я начала читать библию, и читаю до сих пор, и хочу принять христианство, как мне следует поступить? Буду благодарна за ваш ответ, спасибо.

Вопрос задан:
15 июня 2019

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Во – первых, Жанар, Вам следует определиться с конфессиональной принадлежностью в Христианстве, ведь здесь существует не мало разных направлений. Я, как православный священник, предлагаю Вам ближе познакомиться с православной традицией. Забегая вперед, скажу: Православие – это и есть аутентичное Христианство, Церковь, основанная Иисусом Христом, сохранившая неизменным и неповреждённым Его учение. Для более близкого знакомства с Православием, почитайте и посмотрите лекции известного богослова, Алексея Ильича Осипова: «Почему Православие – истинная вера?» https://azbyka.ru/pochemu-pravoslavie-est-istinnaya «Что дает Православие человеку?» https://alexey-osipov.ru/video/chto-takoe-pravoslavie/chto-pravoslavie-dayet-cheloveku-mpda-2015-05-12/

Во – вторых, если Вы все – же определитесь в пользу Православия, продолжайте интеллектуальную подготовку, соединяя её с подготовкой духовной. Для углубления своих знаний о Православии, обязательно наведайтесь в храм и познакомьтесь со священником, или богословски образованным мирянином, чтобы они могли подсказывать Вам дальнейшие шаги. Сейчас, при каждом храме есть библиотека духовной литературы. Посетите её и попросите выбрать Вам для чтения Евангелие и другие нужные книги. В домашних условиях, можете воспользоваться православным порталом: «Азбука веры» https://azbyka.ru  Там вы найдете в электронном виде, все нужные Вам книги. Поскольку Вы – этническая мусульманка, и потому, если произойдет Ваш переход в Христианство, бывшие собратья по вере неизбежно будут задавать Вам вопросы, было – бы не плохо познакомиться с Православно – Мусульманской полемикой на сайте: «Православие и Ислам» https://mission-center.com/islams/index.html , либо почитать книгу священника Георгия Максимова: «Православие и Ислам» https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/  чтобы понять: в чем наши отличия, и почему можно предпочесть Исламу именно Православное Христианство.

Духовная подготовка к принятию Православия для Вас будет заключаться в регулярной молитве (можно своими словами) к Иисусу Христу с просьбой открыться Вам, укрепить в решимости стать Его ученицей. Поскольку, важным элементом правильной духовной жизни является посещение храма, Вам нужно будет приучать себя каждый воскресный день бывать на богослужении и овладеть здесь навыками молитвы, научиться любить и ценить литургию.

Когда Вы, Жанар, достаточное время будете так упражняться и почувствуете любовь ко Христу, к Его Церкви, а так – же твёрдую решимость стать православной христианкой, подойдите к священнику и он совершит над Вами Таинство Крещения. Бог Вам в помощь.





Последние вопросы и ответы

Добрый день. Могу ли я носить крестильный крестик моей мамы в знак памяти?
Здравствуйте Батюшка. Почему никто не заступился за Христа, когда Он был схвачен воинами?
Здравствуйте батюшка. У меня такой вопрос: можете объяснить Троицу? Понятно, что Бог - Троица, но я постоянно вижу разные Ее объяснения.
Отче, если Бог есть любовь, почему он убил кучу детей во время десятой кары египетской?
Добрый день. Сегодня, на Пасху, хотела купить в церковной лавке икону Христа. Случайно зацепила рядом стоящую икону Богородицы. Она упала и стекло разбилось. Можно ли такую икону принести и держать в доме, и не случится ли со мной что - то плохое?
Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?
Здравствуйте. Я – грузинка. Мой парень, с которым в будущем я хочу венчаться, верит в Иисуса, как в простого человека, и не признает Его воскресения. Прошу, помогите.
Добрый день! Очень прошу помочь разобраться с ситуацией. Познакомилась с парнем, мы провели вместе ночь (секс.отн. не было, но было многое другое). После этого я не чувствую ни мук совести, ни сожалений, ни вины. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Добрый день, я хочу спросить: как совладать с собой, если мама раздражает? Постоянно меня критикует. Все я делаю не так. Мне 47. Я за нее молюсь, но со злости мысленно даже зла желаю.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.