Почему современные "православные" церкви и их служители изобилуют множеством масонских и мусульманских знаков?

Категории вопроса: Священное Писание и толкования, Другие религии, Традиции церкви и ложные обычаи

Спрашивает: Христианин

Вопрос:

Я попал на ваш сайт через вот этот вопрос: https://pravoslavie.kg/answers/265 Меня интересует, почему вы не ответили на сам вопрос. Что же сатанинский символ "всевидящее око" делает на входе в "православный" храм? Стоит заметить, это не просто "символ", а именно масонский знак. Так же, меня интересует, почему современные "православные" церкви и их служители изобилуют множеством масонских и мусульманских знаков, которые никогда ранее не использовались в истинно православных церквях. Несколько примеров: - Всевидящее око. - Пентагон, то есть, пятиконечная звезда с пятой вершиной вниз. - Свастика. - Полумесяц, мусульманский символ. - Масонские пирамиды. - Масонские перстни. - И прочее.

Вопрос задан:
23 июня 2019

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Отвечаю на Ваш вопрос: одни и те – же символы в разных культурах и религиях могут иметь различное значение.

Так, египетский крест с петелькой – Анкх, в египетской религии мог символизировать единение мужского и женского начал, дуализм, тайные знания и премудрость. Похожий знак в Христианстве – крест, несет в себе совершенно другую символическую нагрузку: является знаком победы Иисуса Христа над дьяволом, грехом и смертью.

Другой символ – Всевидящее око, в масонстве указывает на, так называемого, Великого Архитектора вселенной, под которым подразумевается некое безличностное божество. Проще говоря – дьявол. В Христианстве - же, совершенно не зависимо от масонства, этот символ стал означать Божественное Всеведение. Треугольник, в который заключено око – символ Святой Троицы.

Так – же и использование полумесяца: согласно житию св. Климента Римского, он, будучи сослан во 2 веке н.э. в Крым, был казнен язычниками за исповедание веры во Христа при помощи корабельного якоря, который ему привязали на шею, и бросили в море. С тех пор в употребление вошел крест с полумесяцем внизу, именуемый «якорем надежды». И никакого отношения к Исламу (эта религия появилась 6 столетий спустя) этот символ не имеет. Такой крест именуется якорным. Если рассматривать его целиком с полумесяцем внизу, он являет образ якоря: орудия мученической кончины св. Климента.

Свастика: в древних арийских культурах она была образом поклонения солнцу. При появлении Христианства свастика, или, так называемый, гамматический крест, стал зашифрованным символом Искупительной Жертвы Господа Иисуса Христа. Почему зашифрованным? Потому, что три века христианство преследовалось в Римской империи. Так в Риме, в катакомбе Прискиллы, до сего дня сохранилась фреска с изображением гамматического креста на евхаристической чаше.

Пентаграмма. Пентаграмма, как символ, в сознании православного человека приобрела отрицательный характер. Звезда трактуется, как абсолютно не христианский символ, ассоциируется со злом. Но это совершенно не соответствует действительности, так как значение пятиконечной звезды в Православии очень важное. Для иудеев звезда означает Пятикнижие данное Господом Моисею. Это книги, в которых сконцентрированы основные законы и определен сам ритм жизни евреев: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. В них суть ветхозаветной веры.

Но пентаграмма воплощает и все основные догматы Христианства, а также является видимым их обозначением:

 

*у звезды пять лучей, главный луч направлен вверх, пять лучей пентаграммы обозначают полную реализацию основных догматов христианства;

*два луча означают то, что Иисус Христос Бог и человек одновременно неслитно, нераздельно, неразлучно;

*три луча это обозначение Пресвятой Троицы, одной из главных доктрин христианской Церкви, на чем держится все вероучение.

Что касается перевёрнутой пентаграммы, такой символ в Православии не используется.

Как видите, многие символы вошли в Христианство буквально с первых веков его существования, и потому считать Православие «потерявшим» чистоту веры, «смешавшимся» с язычеством, масонством, и т.д., нет ни каких оснований.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.