Почему мы молимся святым о своих нуждах, а не напрямую Богу, или Иисусу Христу?

Категория вопроса: Святые и иконы

Спрашивает: Анастасия

Вопрос:

Здравствуйте. Почему мы молимся святым о своих нуждах, а не напрямую Богу или Иисусу Христу? Не Он ли Бог богов и Царь царей и выше всех святых? Почему мы обращаемся не к Нему, как к Отцу и Спасителю?

Вопрос задан:
21 августа 2019

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Потому, что Сам Бог этого желает:

1.Он благоволит прославлять святых, и кто мы, чтобы не делать того – же?

«Посему так говорит Господь Бог Израилев:… Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены» (1 Царств 2:30).

«Честь сия - всем святым Его» (Пс. 149: 9).

«В вечной памяти Будет праведник» (Пс. 11:6).

«Память праведника пребудет Благословенна» (Притч. 10:7).

«Поминайте наставников ваших… и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7).

2. Бог повелевает обращаться к святым за молитвами:

«Раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас» (Иов. 42:8). 

«Ибо он (Авраам) пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив» (Быт. 20:7).

Симон волхв сказал апостолу Петру: «помолитесь вы за меня Господу, дабы меня не постигло ничто из сказанного вами» (Деян. 8:24).

3.Богу угоднее молитвы людей праведных, нежели грешных:

«Бог желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их» (Пс. 144:19).

«Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает» (Ин. 9:31).

4.Святые слышат наши молитвы и знают наши нужды:

Души убиенных за слово Божие знали о земных делах: «Доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?» (Откр. 6:9–10)

«Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим пророкам» (Ам. 3:7)

5. Христос – единый Ходатай Своей Кровию (1 Тим. 2:5, святые  - же,  ходатаи молитвой, и таковых ходатаев у нас много:

«при содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас» (2 Кор. 1:11).

«И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых» (Откр.5:8).

Поясню позицию Православной церкви и иными словами:

Протестанты на своих собраниях часто совместно молятся друг за друга. Один протестант, в порядке вещей, может попросить другого: «Брат Владимир, помолись за меня! У меня такая – то проблема». Согрешит – ли он, выразив свою просьбу о молитве? Если – нет, то зачем обвинять в этом мнимом грехе православных, обращающихся в молитве к святым? Мы, православные, в этом вопросе отличаемся от протестантов лишь тем, что включаем в круг своих со - молитвенников к Богу не только здравствующих единоверцев, членов Церкви земной, но и усопших святых, ставших по смерти членами Церкви Небесной. От того и молитва становится более действенной. Опять – же, святые молятся за нас не во имя своё (как и протестант за протестанта), но во имя Христово. И мы, прося молитв усопших святых, надеемся не на человека, а на Христа. Выше были показаны Библейские основания для этой практики. Если все перечисленные аргументы Вас все – же не убедили, нужно запретить и протестантам молиться друг за друга.





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.