Мою маму крестила бабушка. Нужно ли сейчас маме заново креститься в храме?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: Катерина

Вопрос:

Здравствуйте. Мою маму крестила бабушка, она была очень верующим человеком,сама вычитывала молитвы и выбрала ей крестных. Мама всю жизнь себя считает крещеной и носит крестик. А вот правильно ли это?Нужно ли сейчас маме по новой креститься в храме?

Вопрос задан:
06 октября 2019

Ответ:

В подобных ситуациях я советую креститься заново. Причин для этого несколько. Во – первых, не известно, как Ваша бабушка крестила Вашу маму: в одно погружение, или в три, правильно – ли прочитала крещальную формулу? – Если внешняя сторона Таинства была совершена с ошибкой, оно является не действительным, то есть, ни каких Даров Духа человеку в нём не сообщается. Во – вторых, даже если Крещение было совершено правильно, второе Таинство, следующее за ним, Миропомазание, Ваша бабушка преподать никак не могла потому, что святое миро (вещество Таинства) не доступно рядовым верующим. Оно находится в ведении лишь епископа и священников. Но если человек не получил Крещения, не запечатлён Миропомазанием, ему закрыт путь к вечной жизни, как об этом сказал Христос: «кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3:5). Поэтому, Вашей маме стоит безотлагательно наведаться в ближайший православный храм, пообщаться со священником, объяснить ему свою ситуацию, пройти соответствующую подготовку (оглашение), и заново принять Таинство Крещения.

При этом хочу напомнить, что считать себя крещёной, и ограничивать свои взаимоотношения с Богом лишь ношением крестика, совершенно не достаточно для достижения цели христианской жизни - обожения. Опять – же, сошлюсь на слова Христа: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мр.16:16). Апостол Иаков так поясняет суть веры: «Вера без дел мертва» (Иак. 2:20). Значит, для Вашей мамы Крещение должно стать началом воцерковления и правильной христианской жизни. В противном случае, принятие этого великого Таинства будет не только бесполезным, но и послужит ей в осуждение. Пусть мама для подготовки обязательно прочитает замечательную книгу Алексея Ильича Осипова: «Таинство Крещения» https://alexey-osipov.ru/books-and-publications/knigi/tainstvo-kreshcheniya/ , где доступным языком объясняется сущность Крещения, а так – же последующие шаги, необходимые для воцерковления человека. Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.