Не смогли бы вы привести какие-то цитаты из Библии, в которых говорилось - бы о возможности, или разрешении, или поощрении молиться святым?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Священное Писание и толкования

Спрашивает: Елена

Вопрос:

Здравствуйте, батюшка ! У меня возник такой вопрос. Здесь отвечали на вопрос о том, почему мы молимся святым. Мне не совсем понятен ответ. Было сказано, что святые - это наши сомолитвенники перед Богом, и мы молимся вместе с ними так же , как бы мы молились и друг за друга. Но вот друг с другом мы , действительно, сомолитвенники, ведь, когда мы молимся друг за друга , то мы обращаемся в молитве к Господу. А в случае со святыми, мы в молитве обращаемся уже к самим святым. Это не одно и то же . Где сказано, что можно им молиться ? Те, кто всегда спорит с православными - сектанты или протестанты - никак понять не могут, почему к ним надо возносить молитву как к Богу, и в качестве доказательств приводят отрывки из Библии. Может , вы смогли бы привести тоже какие-то цитаты из Библии, в которых говорилось бы о возможности или разрешении, или поощрении молиться святым ?

Вопрос задан:
23 октября 2019

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

1.Но вот друг с другом мы, действительно, со молитвенники, ведь, когда мы молимся друг за друга, то мы обращаемся в молитве к Господу. А в случае со святыми, мы в молитве обращаемся уже к самим святым. Это не одно и то же.

Извините, но прежде чем помолиться друг за друга, мы сначала обращаемся к человеку с ПРОСЬБОЙ: «Брат Павел, или: сестра Наталья! ПОМОЛИТЕСЬ за меня!». Что это, как не молитва к другому человеку? И вместе с усопшими святыми, мы тоже обращаемся в молитве, ни к кому иному, как -  к Богу. Протестантское отрицание возможности молитв за нас усопших святых, вытекает из того, что, яко – бы, между земной и Небесной Церковью нет, и не может быть общения. Это не правда. Апостол Павел пишет, что Бог  «все небесное и земное соединить под главою Христом» (Еф.1:10). Если так, то общение между живыми и усопшими христианами возможно.

2.Может, вы смогли бы привести тоже какие-то цитаты из Библии, в которых говорилось бы о возможности, или разрешении, или поощрении молиться святым?

Пожалуйста.

Мы молится святым потому, Потому, что Сам Бог этого желает:

1.Он благоволит прославлять святых, и кто мы, чтобы не делать того – же?

«Посему так говорит Господь Бог Израилев:… Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены» (1 Царств 2:30).

«Честь сия - всем святым Его» (Пс. 149: 9).

«В вечной памяти будет праведник» (Пс. 11:6).

«Память праведника пребудет благословенна» (Притч. 10:7).

«Поминайте наставников ваших… и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7).

2. Бог повелевает обращаться к святым за молитвами:

«Раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас» (Иов. 42:8). 

«Ибо он (Авраам) пророк и помолится о тебе, и ты будешь жив» (Быт. 20:7).

Симон волхв сказал апостолу Петру: «помолитесь вы за меня Господу, дабы меня не постигло ничто из сказанного вами» (Деян. 8:24).

3.Богу угоднее молитвы людей праведных, нежели грешных:

«Бог желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их» (Пс. 144:19).

«Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает» (Ин. 9:31).

4.Святые слышат наши молитвы и знают наши нужды:

Души убиенных за слово Божие знали о земных делах: «Доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?» (Откр. 6:9–10)

«Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим пророкам» (Ам. 3:7)

5. Христос – единый Ходатай Своей Кровию (1 Тим. 2:5, святые - же,  ходатаи молитвой, и таковых ходатаев у нас много:

«при содействии и вашей молитвы за нас, дабы за дарованное нам, по ходатайству многих, многие возблагодарили за нас» (2 Кор. 1:11).

«И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых» (Откр.5:8).

 





Последние вопросы и ответы

Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?
Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.