Можем - ли мы обвенчаться, не регистрируя брак?

Категория вопроса: Венчание, брак

Спрашивает: Елена

Вопрос:

Мы с мужем хотели бы обвенчаться не регистрируя второй раз в ЗАГСе брак.Мы вступили в брак в 1999 году.Через 10 лет развелись.Через год снова сошлись,но снова в ЗАГСе брак не регистрировали.Можем ли мы обвенчаться не регистрируя брак?

Вопрос задан:
31 октября 2019

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Видите – ли, дорогая Елена, в чём проблемность Вашей ситуации. Во – первых, Ваш союз, и с юридической, и с христианской точек зрения, не является браком. В юридическом плане, брак, и следующие за ним гражданские права и обязанности супругов, наступает лишь после регистрации. В дореволюционное время, дети, рождённые от таких «браков», лишались титулов и наследства своих родителей, именовались незаконнорождёнными. Да и сейчас, «супруги», живущие без регистрации, не имеют имущественных прав, не могут получить документы на детей (в Свидетельстве о рождении проблемно поставить отчество реального отца). С точки зрения Христианства, брак без регистрации именуется блудным сожительством, и выводит людей, пребывающих в нем, за границы Церкви. Следовательно, ни о каком Венчании здесь не может быть и речи, так - как Венчание – одно из Таинств Церкви, и участвовать в нем могут лишь не отлученные от Церкви.

Во – вторых, судя по всему, Вы хотите повенчаться, чтобы как – то скрепить узы супружества, предохранить брак от разрушения. Это побуждение к Венчанию является греховным, поскольку Таинства – не магия, они не действуют механически, лишь в силу совершения внешней формы. Помимо желания человека, Сам Бог не спасёт его. В Таинстве Брака Дар Благодати подаётся в состоянии семени, которое супруги должны будут актуализировать своей последующей христианской жизнью. И если таковой не будет, Венчание не застрахует от разрушения брака, что подтверждается горькой статистикой значительного количества развалившихся церковных браков.

Поэтому, если Вы с «супругом» желаете повенчаться, ищете счастливой семейной жизни, начать нужно вот с чего:

1.Покаяться перед Богом в нарушении заповеди: «Не прелюбодействуй».

2.Зарегестрировать брак в органах ЗАГСа.

3.Подготовиться вместе с мужем (теперь это – законный муж), исповедаться и причаститься в храме, таким образом, восстановив отношения с Богом и Церковью.

4.Встать на путь правильной христианской жизни (а для этого почитать Евангелие и святых Отцов, чтобы узнать: что такое христианская жизнь?)

5.Заблаговременно подойти к священнику, или в церковную лавку, и договориться о дне совершения Венчания.

Помоги Вам Господь.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!
Здравствуйте, батюшка. У меня есть девушка, которая искренне любит меня, а я боюсь поступить неправильно по отношению к ней и согрешить перед Богом. Очень прошу Вас помочь мне разобраться.
Здравствуйте. Дело в том, что уже 9 лет я в порно зависимости. Простит ли меня Господь за это?
Здравствуйте. Мне 31 год, не замужем, свободная девушка. Я влюбилась в своего коллегу, которому 21. Как мне быть: прошу – посоветуйте, буду благодарна.
Здравствуйте. Пасынок (20 лет) приводит домой девушку с ночевкой. Я - против таких блудных отношений вне брака, муж - поддерживает своего сына. Как мне себя вести?
Здравствуйте, батюшка! Я - мама 15-летней дочери. Недавно она призналась мне, что считает себя бисексуальной. Она сказала, что ей нравятся и мальчики, и девочки. Как православному родителю правильно поступать в такой ситуации?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить: я воспитываю ребёнка в православии. Свекровь – же, в своем мировоззрении содержит суеверия: веру в приметы, сглазы, чем делится при общении с ребенком. Что мне делать?
Здравствуйте! У меня пятимесячный ребенок. Я хочу малыша покрестить, но его отец - против. Какие аргументы привести, чтобы убедить его?
Здравствуйте батюшка! Скажите пожалуйста: если человек верующий, но не крещёный, слышит ли Бог его молитвы? Считается ли он христианином?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.