Как правильно объяснить будущему мужу, который далек от церкви, о воздержании в пост, о контрацепции?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Любовь, отношения

Спрашивает: Тамара

Вопрос:

Батюшка подскажите,как правильно объяснить будущему мужу который далек от церкви о воздержании в пост,о контрацепции,о том,что в этом случае оптимальным вариантом является только презерватив, исключая таблетки и т.д. Если он не поймет не согласиться... Это очень тяжелый вопрос для меня. Разрываюсь между войти в замужество и остаться одной, ибо так проще...

Вопрос задан:
25 декабря 2019

На вопрос отвечает: Протоирей Димитрий Шушпанов

Ответ:

К решению этой проблемы, Тамара, нужно подходить с другой стороны: православная христианка должна выбирать себе в спутники жизни человека, разделяющего её убеждения, её веру. Иначе в семье не будет единства в главном, мировоззренческом вопросе, что неминуемо приведёт к конфликтным ситуациям, в том числе и в сфере интимной жизни. Неверующему мужу будет крайне затруднительно объяснить принципы православной этики в этом вопросе. Поэтому, попытайтесь найти супруга в среде своих единоверцев – практикующих православных христиан. Об этом, конечно, нужно хорошо помолиться Богу, попросить Его помощи. Тогда, недоумения, встающие сейчас перед Вами, снимутся сами собой. Бог Вам в помощь.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!
Здравствуйте, батюшка. У меня есть девушка, которая искренне любит меня, а я боюсь поступить неправильно по отношению к ней и согрешить перед Богом. Очень прошу Вас помочь мне разобраться.
Здравствуйте. Дело в том, что уже 9 лет я в порно зависимости. Простит ли меня Господь за это?
Здравствуйте. Мне 31 год, не замужем, свободная девушка. Я влюбилась в своего коллегу, которому 21. Как мне быть: прошу – посоветуйте, буду благодарна.
Здравствуйте. Пасынок (20 лет) приводит домой девушку с ночевкой. Я - против таких блудных отношений вне брака, муж - поддерживает своего сына. Как мне себя вести?
Здравствуйте, батюшка! Я - мама 15-летней дочери. Недавно она призналась мне, что считает себя бисексуальной. Она сказала, что ей нравятся и мальчики, и девочки. Как православному родителю правильно поступать в такой ситуации?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить: я воспитываю ребёнка в православии. Свекровь – же, в своем мировоззрении содержит суеверия: веру в приметы, сглазы, чем делится при общении с ребенком. Что мне делать?
Здравствуйте! У меня пятимесячный ребенок. Я хочу малыша покрестить, но его отец - против. Какие аргументы привести, чтобы убедить его?
Здравствуйте батюшка! Скажите пожалуйста: если человек верующий, но не крещёный, слышит ли Бог его молитвы? Считается ли он христианином?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.