У меня проблемы: помыслы идут страшные, бесы замучили. Как бороться с помыслами?

Категория вопроса: Грехи

Спрашивает: Ангела

Вопрос:

Здравствуйте скажите пожалуйста? У меня проблемы помыслы идут страшные бесы замучили как бороться с помыслами?

Вопрос задан:
31 декабря 2019

На вопрос отвечает: Протоирей Димитрий Шушпанов

Ответ:

Начать нужно с того, чтобы определить причину появления у Вас столь негативных и навязчивых помыслов. В каждом конкретном случае, эти причины могут быть различны. Предложу лишь общий план. Навязчивые мысли могут быть следствием, как психических расстройств (с этим нужно обращаться к медикам), так и болезней духа (здесь не обойтись без помощи Церкви). Возможно, одновременно и то, и другое. Признаки психических расстройств оставим компетенции врачей. Поговорим о расстройствах духа. Они могут возникать:

1.От греховной жизни человека.

2.При этом, отсутствует церковность, системная борьба с грехами, молитва, участие в Таинствах.

3.Человек получает негативные впечатления из интернета, фильмов, и пр.

4.Навязчивые помыслы могут стать признаком, так называемой, оккультной болезни, которая возникает в результате занятий оккультными практиками (йогой, медитацией, экстрасенсорикой, гаданиями, астрологией, и пр.), а так – же, если человек обращался за помощью к оккультистам.

Вот и нужно начинать борьбу с навязчивыми помыслами с исправления этих причин: в случае нецерковного образа жизни – воцерковиться. В случае имевшего место обращения к представителям оккультных услуг, ни в коем случае больше этого не делать, искренно раскаявшись перед Богом в этом грехе. Ограничить, а лучше совсем прекратить поток негативных впечатлений из телевизора, кинофильмов, и интернета. Регулярно приносить Богу покаяние в прочих грехах, которые на сегодняшний день Вам понятны. И, наконец, воспользоваться вспомогательными средствами исцеления от грехов и их последствий – Таинствами Исповеди и Причащения.

Кроме того, в православной аскетике (науке о борьбе с грехами) есть упражнение, которым необходимо непременно овладеть: это, так называемое, трезвение, или борьба с помыслами (как раз, то, что Вам надо!). Ведь любой грех начинается с мысленной сферы, и на этом этапе развития его легче всего побеждать. Святитель Феофан Затворник, как и светские психологи, говорит о том, что далеко не все мысли, приходящие к нам, действительно наши. Правда, психологи не могут ответить точно: откуда – же они? А Христианство – может: существует мир падших духов, искушающих человека. И эти искушения начинаются в сфере помыслов. Итак, святитель предлагает бодрствовать, то есть постоянно наблюдать за тем, что происходит в нашем сердце. Нужно «установить» в своём сознании мысленный фильтр, пропускающий добрые мысли, и отстраняющий мысли злые (бесовские). Всё это походит на глазок в двери квартиры: когда в квартиру звонят, жилец сначала смотрит в глазок. Если пришли знакомые ему люди, он открывает им дверь. Если – же пришли чужие, не открывает. Психологи этот приём иллюстрируют так: добрые мысли нужно «сватать» к себе, то есть всячески приглашать в своё сознание. Злым – же помыслам давать «развод», то есть, отвергать, не рассматривать их, не вступать с ними в диалог. В качестве пособия можно предложить подборку материалов «Борьба с помыслами» на сайте «Азбука Православия» https://azbyka.ru/borba-s-pomislami

Вот, дорогая Ангела, Вам поле деятельности. Попытайтесь на нём действовать для избавления от навязчивых мыслей. Бог Вам в помощь.





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.