Хотела бы принять обряд крещения! Что для этого нужно?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: Анастасия

Вопрос:

Хотела бы принять обряд крещения!!! Мне 24. Сколько стоит и что для этого нужно?

Вопрос задан:
20 января 2020

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Дорогая Анастасия! Для принятия Таинства Крещения Вам потребуется основательная интеллектуальная и духовная подготовка.

Интеллектуальную подготовку начните с чтения книги А. И. Осипова: «Таинство Крещения» https://alexey-osipov.ru/books-and-publications/knigi/tainstvo-kreshcheniya/ Советую так – же, на его сайте заглянуть в раздел видео лекций. Они очень интересны и актуальны. Например: «В чем смысл жизни?», «Есть – ли Бог?», «Почему Православие – истинная вера?», и т.д. Обязательно посмотрите эти материалы. В них Вы найдете ответы на многие важные вопросы.  Кроме домашней подготовки, Вам необходимо прослушать цикл Огласительных бесед перед Крещением, которые сейчас проводятся во всех храмах епархии. Эти занятия Вам очень пригодятся: здесь Вы сможете познакомиться с основами Православной веры, задать священнику интересующие Вас вопросы.

Духовная подготовка к Таинству Крещения заключается в том, чтобы научиться вести правильную христианскую жизнь (прочтите книгу: «Жизнь духовная» https://alexey-osipov.ru/books-and-publications/knigi/zhizn-dukhovnaya/ ), вступить с Богом в живое общение через молитву, побороться со своими греховными привычками, научиться любить храм и богослужение. Как видите, человек не принявший Крещения, уже может делать почти всё, что и полноценные члены Церкви. Не может лишь участвовать в Таинствах (исповедоваться, причащаться), поскольку пока не крещен.

Интеллектуальная и духовная подготовка имеют целью подвести Вас к тому, чтобы Вы научились любить Бога и воцерковились ДО КРЕЩЕНИЯ. Иначе, если  принятие Таинства произойдёт лишь по внешней форме, без решимости стать ученицей Христа, оно может оказаться бесполезным. Бог Вам в помощь.





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.