Как мне быть, как помочь ребёнку бросить курить?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Грехи

Спрашивает: Анастасия

Вопрос:

Здравствуйте. Простите за беспокойство. Меня мучает вопрос... Я своему сыну (14,5 лет) однажды вечером сказала :"Поклонись хоть Богу перед сном, вон иконы стоят!" А сын так неожиданно для меня, смущённо улыбаясь, спросил:"а как это??? А я говорю:" Да очень просто"- подлетаю к иконам и, перекрестясь наспех, делаю поклон со словами:" Благослови, Господи, на сон грядущий ", снова наспех перекрестилась, снова поклон со словами:" Прости, Господи, меня за сегодняшние прегрешения мои тяжкие, прости и помилуй" разаорачиваюсь к сыну и говорю: "Вот так, ничего сложного, проще простого, а утром тоже надо поклониться, и спросив :" Благослови, Господи, на грядущий день " вроде бы и слова правильные, наверное, но я переживаю, что без благоговения все это сделала, показала без страха Божия, и боюсь, что оскорбила тем самым величие Господа, хотя и из добрых побуждений... Сын мой покуривать стал, а до этого употреблял снюс, но бросил, так как друг его за продажу снюса попал под надзор полиции, его хотели в детскую комнату милиции на учёт поставить (это друга), а мой ребёнок проходил как свидетель, но всплыло то, что он употреблял... После случая с полицией он бросил, но стал курить, учёба сошла на нет, вообщем плохо все было, это при том, что с 11 лет он в алтарь стал ходить, не часто, но приходил помогал, по благословению священника, к которому я в свое время обратилась с проблемами, дело в том, что сын подворововать стал в магазинах, я вовремя заметила, потащила в церковь, он тогда боялся... Грешна в том, что ребёнка не воспитывала в вере, сама внутри верила и в храм ходила, долго к Богу шла, к 30 годам созрела, но опять же с оговоркой... Причащаюсь редко, исповедуюсь тоже редко, но младшую дочь приучаю к вере, на причастие часто водила, по вечерам читаем евангелие для детей, учим молитву с ней "Отче наш", вообщем по мере своих возможностей, пытаюсь детей привести к вере... Иногда молюсь по псалтыри, иногда по молитвослову, иногда своими словами.. Дети видят меня перед иконам стоящую, молящуюся... И литературу читаю духовную, но назвать себя прям такой настоящей воцерквленной не могу, потому как сама редко участвую в церковных таинства... Сын мой причащался, исповедовался, но это можно посчитать по пальцам.. Он бы рад ещё раз, но стыдится рассказать свои грехи священнику, который его знает... Объясняю, конечно, что это ложный стыд, и священник, сказал привести его на разговор, но все как-то не складывается... Сын мне сказал, что очень хочет курить, когда видит курящих, его аж трусит, ужасно хочется покурить, ая говорю ему, чтоб молился Иисусовой молитвой, он смотрит на меня, слушает, не возражает, но, думаю, не делает этого... Как мне быть, как помочь ребёнку бросить курить? - это второй вопрос. Благодарю Вас заранее за ответ...

Вопрос задан:
22 марта 2020

На вопрос отвечает: Протоирей Димитрий Шушпанов

Ответ:

В Вашем вопросе отчасти уже содержится и ответ. Поскольку род человеческий, как и Церковь, это – живой организм, а каждый человек – клетка, мы влияем друг на друга, как отрицательно, так и положительно. Поэтому, процесс освобождения детей от греховных наклонностей нужно начать с исправления родителей.

Вы пишете, что редко участвуете в Таинствах. Вот первое, на что необходимо обратить внимание: это Ваше регулярное участие в Исповеди и Причащении.

Второе. Помимо Таинств, нужна правильная христианская жизнь. Без неё, одно механическое участие в Таинствах не принесет пользы. Суть правильной христианской жизни выражается, как учат святые, «в понуждении к тщательному исполнению заповедей Божиих», от чего Бог открывает наше духовное зрение, и мы начинаем «видеть грехи свои, подобные песку морскому». Из этого состояния рождается покаяние и смирение, жажда Христа, как Спасителя от грехов. И это, по словам отцов, первый признак начинающегося исцеления нашей души.

Третье. За детей нужно ежедневно молиться Богу, и своими словами, и церковными молитвами.

И четвёртое. Нужно набраться терпения. В своих духовных деланиях не ослабевать. Не отчаиваться, если Бог сразу не подаёт результат.





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.