Как реагировать на сообщения, что якобы афонские старцы велели мазать маслом из лампадки косяки входной двери?

Категория вопроса: Суеверия и заблуждения, Традиции церкви и ложные обычаи

Спрашивает: Наталья

Вопрос:

Добрый день, подскажите пожалуйста, как реагировать на то, что мне присылают сообщения, что якобы афонские старцы велели мазать маслом из лампадки косяки входной двери. Дескать, им было такое поведение Богородицы. Простите за такой глупый вопрос, но не знаю, как ответить тому, кто это мне шлет

Вопрос задан:
29 марта 2020

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Никак не реагировать. Священник Георгий Максимов в своем видеоролике обстоятельно ответил на эти вопросы https://www.youtube.com/watch?v=kwYpH4YeG5A





Последние вопросы и ответы

Добрый день. Могу ли я носить крестильный крестик моей мамы в знак памяти?
Здравствуйте Батюшка. Почему никто не заступился за Христа, когда Он был схвачен воинами?
Здравствуйте батюшка. У меня такой вопрос: можете объяснить Троицу? Понятно, что Бог - Троица, но я постоянно вижу разные Ее объяснения.
Отче, если Бог есть любовь, почему он убил кучу детей во время десятой кары египетской?
Добрый день. Сегодня, на Пасху, хотела купить в церковной лавке икону Христа. Случайно зацепила рядом стоящую икону Богородицы. Она упала и стекло разбилось. Можно ли такую икону принести и держать в доме, и не случится ли со мной что - то плохое?
Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?
Здравствуйте. Я – грузинка. Мой парень, с которым в будущем я хочу венчаться, верит в Иисуса, как в простого человека, и не признает Его воскресения. Прошу, помогите.
Добрый день! Очень прошу помочь разобраться с ситуацией. Познакомилась с парнем, мы провели вместе ночь (секс.отн. не было, но было многое другое). После этого я не чувствую ни мук совести, ни сожалений, ни вины. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Добрый день, я хочу спросить: как совладать с собой, если мама раздражает? Постоянно меня критикует. Все я делаю не так. Мне 47. Я за нее молюсь, но со злости мысленно даже зла желаю.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.