Скажите, почему одни доживают до глубокой старости, при этом, ведя разгульный образ жизни, а другим уготован лишь короткий жизненный промежуток времени?

Категории вопроса: Священное Писание и толкования, Православная вера, Смерть / вечная жизнь

Спрашивает: Илья

Вопрос:

Здравствуйте.Недавно 20 марта 2010 года умер наш горячо любимый папа- у него произошёл инфаркт сердца.Ему было 55 лет.У него осталась наша мама,и нас трое детей,а именно: два сына и дочь.Я самый старший из детей.Мне 30 лет.Отец был очень добрым и порядочным человеком.Это чудовищная трагедия сильно нас подкосила. Мы остались без опоры.У меня вопрос следующий.Скажите ,пожалуйста почему одни доживают до глубокой старости,при этом ,ведя разгульный образ жизни,употребляя алкоголь совершая прочие непотребства,а другим уготован-лишь короткий жизненный промежуток времени?Ведь он ушёл в молодым,не успел даже внуков дождаться.Моему младшему брату ещё только 14 лет,с он так рано потерял папу.Я взрослый мужчина,мне 30 лет,а сестрёнке 23 года.Ведь ,наш любимый папочка так много ещё мог в жизни сделать...Спасибо за Ваш ответ.

Вопрос задан:
05 апреля 2020

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Вы пытаетесь вникнуть в судьбы Божии, а Писание нам говорит: «Судьбы Твои - бездна великая!» (Пс. 35:7). Преподобный Антоний Великий, будучи однажды приведен в недоумение глубиной Божия Домостроительства (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: “Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетой?” Долго он так размышлял, и был ему глас: “Антоний! Внимай себе и не подвергай исследованию судьбы Божии, потому что это – душевредно.”

Поэтому, дорогой Илья, не будем доискиваться ответов на вопрос, превышающий наши мыслительные способности. В жизни будущего века Господь Сам всё нам откроет. Сейчас – же будем довольствоваться тем, что Бог – Благ, и конечной целью Его Промысла о каждом человеке является достижение вечного спасения от греха, проклятия, и смерти.





Последние вопросы и ответы

Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?
Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.