Скажите, почему одни доживают до глубокой старости, при этом, ведя разгульный образ жизни, а другим уготован лишь короткий жизненный промежуток времени?

Категории вопроса: Священное Писание и толкования, Православная вера, Смерть / вечная жизнь

Спрашивает: Илья

Вопрос:

Здравствуйте.Недавно 20 марта 2010 года умер наш горячо любимый папа- у него произошёл инфаркт сердца.Ему было 55 лет.У него осталась наша мама,и нас трое детей,а именно: два сына и дочь.Я самый старший из детей.Мне 30 лет.Отец был очень добрым и порядочным человеком.Это чудовищная трагедия сильно нас подкосила. Мы остались без опоры.У меня вопрос следующий.Скажите ,пожалуйста почему одни доживают до глубокой старости,при этом ,ведя разгульный образ жизни,употребляя алкоголь совершая прочие непотребства,а другим уготован-лишь короткий жизненный промежуток времени?Ведь он ушёл в молодым,не успел даже внуков дождаться.Моему младшему брату ещё только 14 лет,с он так рано потерял папу.Я взрослый мужчина,мне 30 лет,а сестрёнке 23 года.Ведь ,наш любимый папочка так много ещё мог в жизни сделать...Спасибо за Ваш ответ.

Вопрос задан:
05 апреля 2020

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Вы пытаетесь вникнуть в судьбы Божии, а Писание нам говорит: «Судьбы Твои - бездна великая!» (Пс. 35:7). Преподобный Антоний Великий, будучи однажды приведен в недоумение глубиной Божия Домостроительства (управления миром) и судов Божиих, помолился и сказал: “Господи! Отчего некоторые из человеков достигают старости и состояния немощи, другие умирают в детском возрасте и живут мало? Отчего одни бедны, другие богаты? Отчего тираны и злодеи благоденствуют и обилуют земными благами, а праведные угнетаются напастями и нищетой?” Долго он так размышлял, и был ему глас: “Антоний! Внимай себе и не подвергай исследованию судьбы Божии, потому что это – душевредно.”

Поэтому, дорогой Илья, не будем доискиваться ответов на вопрос, превышающий наши мыслительные способности. В жизни будущего века Господь Сам всё нам откроет. Сейчас – же будем довольствоваться тем, что Бог – Благ, и конечной целью Его Промысла о каждом человеке является достижение вечного спасения от греха, проклятия, и смерти.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Читал одну переписку, где говорится что пророк Мухаммад - ложный пророк, якобы он нападал на караваны, посылал убить подстрекателей и т д, В принципе, на это шли все пророки.
Здравствуйте! Мне хочется поговорить на тему смирения и есть много вопросов.В чём различие между простотой в общении и истинным смирением?
Здравствуйте. У меня застрелился знакомый, но мы об этом узнали позже. Пока я не знала, как он умер, я пошла в церковь и поставила свечку за всех умерших и вспомнила его. Это не считается грехом, и как мне быть теперь? Он периодически снится.
Здравствуйте, батюшка! Есть такой покаянный канон Андрея Критского, который читается в храме. Можно ли его читать дома. И когда его можно читать?
Здравствуйте. Я - бывший мусульманин, принявший христианство год назад. Плохо - ли то, что я боюсь рассказать об этом своим родителям и своему окружению, которые являются очень набожными мусульманами?
Здравствуйте батюшка! Вы уже отвечали на вопрос почему протестантов считают еретиками. Но они тоже верят в триединого Бога, крестятся, причащаются, просто не почитают иконы и мощи.
Скажите пожалуйста, что вы думаете о священнике Алексее Борода?
Здравствуйте. Знаю, что в Библии сказано почитать отца и мать, но мой отец не воспитывал меня, психологически давил на меня в детстве. Сейчас пытаюсь его простить в сердце, но можно - ли и дальше не поддерживать с ним общение?
Как правильно понимать слова: "Кто посмотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействует с ней в сердце своём." Разве нельзя смотреть на красивых людей, как мы смотрим на красивую природу, картину, скульптуру, не имея мыслей о интимной близости с ними?
Батюшка, здравствуйте. Очень стыдно за то, что прогуливаю школу. В прогулах виновата лень и страх перед некоторыми учителями. Что мне можно сделать, чтобы не чувствовать себя плохо и не ощущать груз?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.