Муж не хочет со мной жить. Что мне делать?

Категории вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Венчание, брак, Любовь, отношения

Спрашивает: Анна Анна

Вопрос:

Здравствуйте, я Анна. Помогите пожалуйста я не знаю что мне делать, я стараюсь по возможности молится за своего мужа, но я заметила чем больше я за него молюсь, тем больше он становиться агрессивным. Раньше это ещё было терпимо, а сейчас уже не выносим. Я стараюсь не плакать сдерживать слезы и дальше молиться. Мы недавно расписались, но мы жили до этого вместе. Муж до этого не носил крестик, только недавно стал носить, после этого мы и расписались. Я виновато что позволила жить со мной до брака, но что делать было если расписывать он не хотел. Муж жил с родителями своими и меня обманывал постоянно, отключал телефон, не звонил мне, переписывался с девушками, потом я сказала ему что так больше не могу и он стал жить со мной. В начале нашей совместной жизни он меня тоже обманывал, после работы куда то уходил, выключал телефон, я стала молится. Мы вместе на работу его ходим , потом я ухожу и он работает. Я стала ходить в церковь чаще и я заметила что он ещё хуже стал себя вести, вот например вчера когда мы ходили на работу, подороге остановился его знакомый и предложил подвести, муж сел и даже не вспомнил о бо мне, просто меня оставил и поехал, а сегодня , он по дороге на работу кричал что больше не хочет быть со мной и устал от меня и хочет быть с другими женщинами, он прыгал и рычал, смеялся, бегал, елмюи ели себя сдерживала что бы не заплакать от боли,, потом муж дошёл до работы своей и через несколько часов общается по телефону со мной как нивчем не бывало. Скажите что мне делать, я не знаю что делать больше нет сил......

Вопрос задан:
11 июня 2020

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

К сожалению, дорогая Анна, Вы поздновато задаёте этот вопрос. Нужно было озаботиться об этом до вступления в брак. Из описания Вашей ситуации видно, что Вы совершили несколько ошибок. Первое. Если нынешний муж, еще до брака Вас «обманывал, после работы куда то уходил, выключал телефон», то что от него можно было ожидать впоследствии? И как на этом фундаменте построить здание настоящей семьи? Второе. У Вас имел место, так называемый, пробный «брак», который, на самом деле, вовсе и не брак, а блуд. Вы пишете: «Я виновата, что позволила жить со мной до брака, но что делать было, если расписывать он не хотел». Ответ простой: если не хотел расписываться, то не нужно было с ним и жить. По статистике, после пробного «брака» у супругов в два раза повышаются шансы на развод. 80% пробных «браков» распадаются, и вообще не доходят до брака реального. Ведь не зря существуют заповеди, и одна из них гласит: «Не прелюбодействуй» (Исход 20:14). Заповеди - ни что иное, как обозначение объективных духовных законов, по которым личность должна существовать и достичь своего высшего предназначения: обожения, или святости. Поэтому, и Ваша нынешняя молитва за мужа не приносит положительных результатов.

Что теперь с этим делать? Нужно начинать обратный процесс: исцеление души от ран, нанесённых прежними грехами. Происходит это в покаянии. Для начала, познакомьтесь с основами этого делания, прочитав книгу схиигумена Саввы (Остапенко): «Плоды истинного покаяния» https://azbyka.ru/otechnik/Savva_Ostapenko/blizok-k-nam-gospod-zhizneopisanie-vospominanija-duhovnyh-chad-i-trudy-shiigumena-savvy-ostapenko/3 и книгу священника Павла Гумерова: «Аскетика для мирян» https://pavel-gumerov.ru/book/asketika_dlya_miryan Затем, пробуйте осуществить прочитанное на практике. Личное покаяние должно получить своё завершение в Таинстве Исповеди и Причащения. По мере очищения души от власти грехов, от негативных последствий прежних поступков, Вы можете надеяться на помощь Божию в разрешении нынешней семейной ситуации. Помоги Бог.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?
Здравствуйте! Помогите сделать правильный выбор: я оказалась в сложной ситуации и не знаю, как поступить по совести.
Христос Воскресе! Мир вам, батюшка! Почему мусульмане, нас Христиан, обвиняют в многобожии из-за учения о Троице? Как найти духовника?
Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!
Здравствуйте, батюшка. У меня есть девушка, которая искренне любит меня, а я боюсь поступить неправильно по отношению к ней и согрешить перед Богом. Очень прошу Вас помочь мне разобраться.
Здравствуйте. Дело в том, что уже 9 лет я в порно зависимости. Простит ли меня Господь за это?
Здравствуйте. Мне 31 год, не замужем, свободная девушка. Я влюбилась в своего коллегу, которому 21. Как мне быть: прошу – посоветуйте, буду благодарна.
Здравствуйте. Пасынок (20 лет) приводит домой девушку с ночевкой. Я - против таких блудных отношений вне брака, муж - поддерживает своего сына. Как мне себя вести?
Здравствуйте, батюшка! Я - мама 15-летней дочери. Недавно она призналась мне, что считает себя бисексуальной. Она сказала, что ей нравятся и мальчики, и девочки. Как православному родителю правильно поступать в такой ситуации?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.