Прошу совета. Женаты с мужем 12 лет. Двое детей 11 лет и 4 года. С каждой ссорой все чаще приходят мысли, что семьи, как таковой нет. Как понять: молиться о семье, или спасаться бегством?

Категории вопроса: Грехи, Православная вера, Венчание, брак

Спрашивает: Лика

Вопрос:

Добрый день. Прошу совета. Женаты с мужем 12 лет. Двое детей 11 лет и 4 года. Мужа люблю и всеми силами хочу сохранить семью, но сил духовных и физических уже не хватает. Поженились молодыми, по причине моей беременности. Жили с моими родителями, т.к. студенты и своего жилья нет. Его родители верующие. Поддерживали всегда советом. Муж изначально продолжал вести образ жизни как и до брака. Гулял с друзьями, не ночевал дома. Я все это терпела, надеясь, что муж просто слишком молод и ему нужно привыкнуть к новому статусу. Нельзя сказать, что жизнь с ним была невыносима, я его любила и он меня любил, но вот его характер был такой. Хотел он и гулять и мной командовать. Шли годы. Бывало всякое. Были измены с его стороны. Были ссоры и даже побои. Но я почему-то все надеялась, что своим спокойным поведением и всепрощением я покажу ему, что семья - это главное, что все образуется и мы будем счастливыми вместе без ссор и обид. Однажды, после очень серьезной его измены (он даже подумывал бросить меня с ребенком), от своей "возлюбленной" он заразился неприятной болезнью. И вот только когда под угрозой оказалось его здоровье, он задумался о том, что вот так просто вступать в интимные отношения с кем попало опасно.... На какое-то время с изменами проблема была решена. Наши отношения стали налаживаться. Мы даже решили, что можно и о втором ребенке подумать (до этого он был категорически против). На данный момент меня беспокоит то, что муж очень груб со мной и детьми. Кричать на нас матом и поднимать руку - становится в порядке вещей. Я каждый раз читаю высказывания святых отцов и пытаюсь первой помириться и извиниться, даже если он неправ. На свое смирение я не вижу ответа, мне очень тяжело, ведь муж считает, что раз я прошу у него прощение и мирюсь первой - значит точно я виновата, и он прав. С каждой ссорой все чаще приходят мысли, что семьи как таковой нет. Он постоянно твердит, что Он на первом месте, а мы должны знать свои места. Я начинаю раздражаться и ругаться с ним, ведь больше не вижу смысла в своем послушании ему. Жалко детей. Боюсь оставить их без отца. Но и такая атмосфера в семье губительна для них. Боюсь, что это все мой эгоизм, я сама виновата во всем. На каждой исповеди говорю о своей гордыни и непослушании мужу. Молюсь Богу, чтобы Он мне помог сохранить семью. Венчаться муж не хочет. Хотя верующий и иногда причащается. Как понять молиться о семье, или спасаться бегством? Мы так и жили с родителями, пока дом не сгорел. Сейчас живем своей семьей у знакомых. К родителям уходить смыла не вижу, т.к. они хотели бы жить вдвоем. А нас с внуками видеть гостями. Младший ребенок инвалид (проблемы со зрением) - я не работаю, занимаюсь им... Прошу прощение за большой текст. Духовника у меня нет. А на исповеди тратить столько времени на такой рассказ я стесняюсь... Просто прошу духовной поддержки) Спаси Вас Господь!

Вопрос задан:
14 сентября 2020

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

К сожалению, создавшаяся семейная ситуация является последствием Ваших прошлых грехов: до брака имело место нарушение 7 заповеди Декалога. Грех, как болезнь души, вызванная нарушением объективных духовных законов, не остаётся без последствий. И нередко, эти последствия бывает не возможно до конца исправить. Поэтому, что тут посоветовать? Придётся Вам смиряться перед мужем, расценивая происходящее, как епитимию от Бога. Ищите в Господе себе утешения: почаще раскаивайтесь перед Ним в прошлых падениях, более прилежно упражняйтесь в молитве, занимайтесь ежедневным чтением Евангелия и святых отцов, неопустительно посещайте в воскресные и праздничные дни храм, регулярно исповедуйтесь и причащайтесь Святых Христовых Тайн. Если будет возможность, договоритесь со священником, и подготовьте генеральную исповедь с семилетнего возраста. Боритесь со своими нынешними греховными недостатками. И по мере вхождения в русло правильной христианской жизни, Благодать Божия будет постепенно посещать Вас, врачуя, утешая и подкрепляя на пути несения Вашего нелёгкого жизненного креста. Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Добрый день, я хочу спросить: как совладать с собой, если мама раздражает? Постоянно меня критикует. Все я делаю не так. Мне 47. Я за нее молюсь, но со злости мысленно даже зла желаю.
Здравствуйте! Мой 17 летний сын признался, что ему нравятся парни. Помогите! Как вразумить? Как избавится от греха? Как набраться духовных сил для борьбы ?
Здравствуйте. Вечером ребенок на ночь прочитал молитву и мы легли спать, но на утро рамка иконы была поцарапана (мой сын никак не мог достать ее потому, что икона стоит на шкафу).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: верно ли, что по традициям Русской Православной Церкви нельзя дарить золотые/серебряные украшения, оставшиеся от умерших близких родственников?
Здравствуйте. Я недавно пришла к вере. Узнала про грех хулы на Святого Духа, и у меня начались плохие мысли о Святом Духе. Они сами лезут в голову. Я не знаю, что с этим делать?
Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.