Сталкиваюсь с тем, что при усиленной молитве Иисусовой появляется сильный страх, и слова, как будто, меняют свою текстуру. Что это может быть, и как с этим бороться?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Михаил

Вопрос:

Здравствуйте, Батюшка! Меня зовут Михаил. Мне 27 лет. Есть семья. Ношу крест, читаю правило Серафима Саровского, стараюсь жить по заповедям и посещать храм хотя бы в церковные праздники. Стараюсь молится чаще, своими словами тоже молюсь в течении дня. Работаю в доставке, поэтому могу молиться вслух на улице (но не особо громко, это личное). Суть моего вопроса вот в чем: сталкиваюсь во второй или в третий раз с тем, что при долгой усиленной молитве (например 30 мин) появляется сильный страх и слова как будто меняют свою текстуру (словно в них появляется какое-то шелестение и треск и они даже звучат по другому - это меня очень встревожило). Я стал так молиться: Господи Помоги, избавь от этого страха, через время это отошло. Что это страхования бесовские в виде звуковых иллюзий, или перегрузка звуковых сенсоров (у меня такого вообще никогда не было и я тем более не болею аутизмом и синдромом Аспергера)?! Может на это люди и махнут рукой, но мне правда, очень страшно и не до шуток. Думаю, молиться Богу об искорении этого страха во время молитв. Люди каждый день получают информацию на все 5 органов чувств и мысль в том числе, но такого никогда не было. Батюшка, говорю на полном серьёзе, что это может быть и как с этим бороться, и встречали ли вы подобное у тех, кто носит крест, дайте добрый совет!

Вопрос задан:
14 октября 2020

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Без сомнения, состояние, в котором Вы, Михаил, находитесь, возникло от нарушения какого – либо из законов правильной молитвы. Дело в том, что молитва – это великая наука. Она развивается по строго определённым законам, нарушение которых может быть весьма опасным. Что именно идёт не так у Вас в молитве, на основании Вашего вопроса определить трудно. Для этого нужно живое общение. Поэтому, для решения возникшей проблемы, предлагаю познакомиться со святоотеческим учением о молитве. Для этой цели подойдут труды святителя Игнатия (Брянчанинова) http://брянчанинов.рф/knigi.shtml  Особенно, его книга: «Аскетические опыты» том 2, раздел: «Дух молитвы новоначального», «Слово о молитве Иисусовой». Лучшего раскрытия учения о правильной молитве я не встречал. Весьма полезными для Вас могут оказаться три лекции А. И. Осипова: «Молитва Иисусова и «Откровенные рассказы странника», размещённые на его сайте https://alexey-osipov.ru/video/spetskurs-2013-2014/molitva-iisusova-i-otkrovennye-rasskazy-strannika-ch1-mpda-20140311/ где Алексей Ильич сравнивает молитвенный опыт Странника и опыт святых отцов.

Предлагаю Вам, на первых порах, отложить упражнения в молитве Иисусовой, и ограничиться чтением полного утреннего и вечернего правила по молитвослову, произнося молитвы крайне неспешно, со вниманием, благоговением, и покаянием. При этом, начните читать святителя Игнатия. Когда из его книг, чисто теоретически, Вам будут ясны правила верной молитвы, можете пытаться с осторожностью возобновить занятие молитвой Иисусовой, начиная с самого малого количества, например, 10 молитв в день, но совершая их соответственно тем советам, что даёт святитель. Надеюсь,  это поможет Вам со временем  овладеть в свою меру спасительным деланием молитвы Иисусовой.

 





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.