Вы так рьяно изобличаете В. Головина, а в любой церкви "услуги "не безвозмездные и более того, стоят не дешево.

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Ирина Герасимова

Вопрос:

Вы так рьяно изобличаете В. Головина, а в любой церкви "услуги "не безвозмездные и более того, стоят не дешево. Сам Патриарх будучи монахом, имеет резиденций больше, чем английская королева, и далеко не бесстрастен к земным благам, как того требует монашеский обет. Не судите, и не судимы будете.

Вопрос задан:
15 октября 2020

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

К сожалению, уважаемая Ирина, Ваша реакция на трагедию Владимира Головина проявилась с большим опозданием. Во – первых, он уже давно не священник. Теперешняя его деятельность – раскольническая. Во – вторых, когда можно было ещё всё исправить, Вам, как и другим его духовным чадам, нужно было не слепо защищать его, и обличать всех не согласных, а призвать его покаяться в своих соблазнительных высказываниях и действиях, которые реально имели место, проявив в этом законное послушание Священноначалию. У Головина были все шансы остаться священником, и продолжить своё служение Церкви. Вы, как я полагаю, этого, к сожалению, не сделали. И теперь, бессмысленно, как говориться, махать кулаками после драки.

Что касается Ваших обвинений Церкви в том, что она просит оплату за свои услуги (требоисполнения, утварь, свечи, и пр.), переадресуйте их,  Спасителю, если, конечно, на это хватит духа, ибо Он тоже пользовался деньгами, которые собирали Апостолы, нося с собою ящик для пожертвований (Иоанна 12:6). А заодно, обвините в сребролюбии и апостола Павла, заповедавшего христианам: «Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим» (Гал. 6:6).

Теперь поговорим о резиденциях Патриарха. Вы, уважаемая Ирина, не будете перед Богом за них отвечать. А вот отвечать за свои грехи придётся. Поэтому,  справедливо Вы напомнили слова Христа: «Не судите, и не судимы будете».

Простите, если ответил жёстко.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.