Сколько у человека и монахов ангелов - хранителей?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Сергей Г.

Вопрос:

Здравствуйте батюшка. А сколько у человека и монахов ангелов. Кроме ангела святой тоже может защитить людей?

Вопрос задан:
08 ноября 2020

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Думаю, ответ о конкретном количестве ангелов - хранителей не имеет принципиального значения. Из Писания нам известно, что Церковь небесная и Церковь земная соединены под главою Христом (Еф. 1:10). Между Небесной и земной Церковью существует молитвенное общение, основанное на христианской любви (1 Кор. 13:8), плодом чего бывает взаимная помощь  её членов друг другу.  Остальное – вторично.

Важнее обсудить вопрос условия, при котором это молитвенное общение и помощь становятся возможны. Ещё древние философы провозгласили принцип: «Подобное соединяется с подобным». Этот принцип актуален и для христианской традиции. Он прекрасно выражает взаимоотношения человека с Творцом: до тех пор, пока человек подвержен грехам, он не в состоянии соединиться с Богом, и вступить в общение с ангелами и святыми, по причине нравственного несходства с ними. Но мера очищения сердца от страстей при помощи правильной духовной жизни, это и мера сродства человека с Богом и миром горним. В связи с вышесказанным, можно сделать вывод, что христианин, лишь в силу принятия Крещения, и монах в силу пострига, не получают механически покровительства ангелов и святых, но только в меру своего уподобления нравственному состоянию Христа они входят в органическое единство с Ним, а через Него  и с членами Церкви небесной.





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.