Скажите, пожалуйста, существует ли мнение у святых отцов, почему люди сотворены разнополыми?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Венчание, брак

Спрашивает: Саша

Вопрос:

Батюшка, мой вопрос проистекает из длительных размышлений. Я знаю, что создание семьи не является целью жизни христианина, равно как и рождение детей также не может быть фундаментом для христианского брака. И, как нам известно из священного писания, близятся времена, когда скажут "блаженны неплодные". Мужчина и женщина такие разные физически и эмоционально. Когда я пытаюсь сформулировать ответ на этот вопрос, то получается что-то вроде "это для возрастания полноты любви", либо, что нам не может быть доподлинно известен замысел Божий в силу ограниченности ума. Скажите, пожалуйста, существует ли мнение у святых отцов, почему люди сотворены разнополыми?

Вопрос задан:
07 декабря 2020

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Во – первых, хотел – бы поправить некоторые Ваши высказывания.

«Создание семьи не является целью жизни христианина»

Создание семьи, само по себе, конечно, не является целью христианской жизни, но оно может способствовать достижению этой цели.

«Равно как и рождение детей также не может быть фундаментом для христианского брака».

Вот с этим согласиться не могу: именно рождение детей является фундаментом христианского брака. Такие браки, как прав. Иоанна Кронштадтского и Елизаветы Несвицкой, Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой и князя Сергея Александровича, где супруги по обоюдному согласию сохраняли девство, всё – же являются исключением из правила.

Во – вторых, по существу Вашего вопроса: люди созданы разнополыми, в какой - то мере не полными (половинками), чтобы достигать полноты в браке, который, как Вы правильно заметили, своей целью имеет совершенствование супругов в христианской любви, ибо Сам Бог есть – Любовь, и только подобное может соединяться с подобным. Не научившись любить друг друга, люди не смогут полюбить и Бога, не смогут иметь и единства с Ним.

 





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.