Как могут святые наблюдать за нами, если по смерти человека, в загробном мире, нет времени?

Категория вопроса: Священное Писание и толкования

Спрашивает: VikMay

Вопрос:

В Исх.20:4 написано прямо и понятно: «Не делай изображения... не поклоняйся изображениям». Изображения запрещены. Но вопрос другой: как могут Святые, которым молятся, наблюдать за нами, если после смерти человека, там, где они, как представляют верующие, находятся, нет времени?

Вопрос задан:
02 января 2021

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Сначала ремарка по поводу Вашего высказывания из Исх. 20:4: «Не делай себе кумира и никакого изображения…». Если всё так однозначно, и любое религиозное изображение и поклонение перед ним под запретом, то у меня к Вам два вопроса:

1.Согрешил – ли Соломон, когда  «на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне» (3 Царств 6:29).

2.Согрешил – ли Давид, сказав: «А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь (проскинеэо)* храму Твоему в страхе Твоем» (Пс.5:8).

*Словарное определение «проскинео»: благоговейно преклоняться, поклоняться, воздавать почести, чтить https://manuscript-bible.ru/S/D/7072.htm#proskun%u040Ev

Теперь отвечаю на заданный Вами вопрос: «Как могут святые наблюдать за нами, если по смерти человека, в загробном мире, нет времени?»

Преподобный Силуан Афонский, в слове о молитве, отвечал на него так: «Святые, в Духе Святом, все небеса видят и землю, и слышат наши молитвы, и приносят их Богу». https://azbyka.ru/otechnik/Sofronij_Saharov/starets-siluan-afonskij/2_3

Иными словами, хотя лишь Бог обладает Вездеприсутствием, но усопший святой соединившись с Его Духом, в Боге может слышать и знать одновременно молитвы и нужды многих людей, живущих на земле.

 

Есть – ли Библейские обоснования этого учения? – Есть.

Апостол Павел в послании к Ефесянам 1:10, учит: «дабы все небесное и земное соединить под главою Христом». А в послании к Римлянам 14: 9, пишет: «Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми». Значит, со Христом и во Христе воедино соединяются члены Церкви земной и небесной, то есть, как живые христиане, так и усопшие праведники.

 

Далее. Еще в земной своей жизни святые, по внушению Духа Божия, могли знать сокровенное.

Например, апостол Петр узнал об утаении части денег Ананией и Сапфирой: «Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?» (Деян. 5:4).

И если святые Духом Божиим ещё живя на земле, могли знать о тайных желаниях, словах и поступках людей, что мешает им иметь этот Дар и в мире загробном, где они ещё теснее соединяются с Богом? И почему их бытие вне времени может как – то этому помешать?

 

О том, что усопшие святые могут молиться Богу, говорит Откровение: «И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом. И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога» (Откр. 8:3 – 4). То есть, через ангелов, молитвы святых возносятся к Богу. Если у Вас возникнет сомнение: говорится - ли здесь о почивших святых, Писание отвечает: «Бог не есть Бог мертвых, но живых» (Мф.22:32). И усопшие святые, вместе с живущими на земле верными составляют Церковь, и соединены со Христом (Рим.14:9), а значит, и об их молитвах к Богу говорится в Откровении.

Надеюсь, мне удалось удовлетворить Вас ответом.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.