Хочу крестить сына, а муж против

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы, Родители и дети

Спрашивает: Александра

Вопрос:

Здравствуйте! У меня такая проблема. Хочу крестить сына, а муж против. Говорит, что когда вырастет, сам решит надо ему это или нет. Возникают разногласия. Была мысль покрестить тайно, но при этом испортить отношение с супругом. Подскажите как быть?

Вопрос задан:
20 мая 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Мне кажется, что в Вашей ситуации, наиболее правильным было – бы такое решение. Совершать тайное крещение нет смысла потому, что крещение, по словам преп. Симеона Нового Богослова, это Таинство в котором «Христос в виде семечка входит в сердце человека и почивает в нем». Что – бы семя крещения взошло и принесло плод, необходимо воцерковление новокрещенного. А как это может происходить, когда Ваш муж против? Поэтому, остается один вариант: отложить крещение ребенка, но при этом не бездействовать, а, во – первых, регулярно просить в молитве Господа о вразумлении супруга и исправлении создавшейся ситуации. Во – вторых, необходимо готовить ребенка к принятию правильного решения относительно выбора мировоззрения и крещения. Для этого ему нужно религиозное воспитание. Научите Вашего сына молиться. Читайте ему детскую Библию, приводите по возможности хоть на полчаса в храм. Было – бы хорошо отдать его в одну из Воскресных школ, которые есть почти при каждом православном храме, если конечно, не возникнет конфликт с мужем. Одним словом, ребенка необходимо направлять на принятие правильного решения относительно крещения, религиозным воспитанием, ибо в силу повреждения грехом человеческой природы в Адаме, в человеке живет и добро и зло (грех) и его постоянно к греху тянет, почему самостоятельно выбрать верное мировоззрение ему будет трудно. Отпустить – же этот процесс на самотек (вырастет – сам поймет) нельзя. Человек - не помидор, который можно положить зеленым на подоконник и он сам дозреет. У человека есть свобода выбора, и что – бы сделать верный выбор, нужно трудиться, а не бездействовать. Господь Вам в помощь.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте, является ли хулой на Святого Духа клятва именем Богом в том, что человек мне что то рассказал, хотя это был совершенно другой человек?
Скажите, пожалуйста, почему воскресение Иисуса Христа вызвало сомнение и недоверие Его учеников, ведь они и сами до этого были свидетелями чудесного воскресения умерших?
Батюшка, здравствуйте! Знаю, что в торговле нельзя обманывать, обвешивать, заниматься спекуляцией. Но, я никак не могу уяснить одного момента из учения святых отцов которые говорят о цене товара.
Здравствуйте меня зовут Сури. Я, будучи мусульманкой, жила с православным мужчиной и родила ребёнка. Я хочу, чтобы моя дочь была крещёная. Могу ли и читать мусульманские молитвы, хотя моя дочь будет крещёная?
Добрый вечер! Я смотрю много порно. Знаю, что это грех, но не могу остановиться. Является ли просмотр анимированной порнографии меньшим грехом, поскольку персонажи — не настоящие люди?
Здравствуйте, Батюшка. Я потеряла себя, запуталась в вере своей. Я чувствую и вижу души других, вижу будущее и вижу прошлое. Но теперь, Бог словно говорит мне, что нужно подняться на ступень выше. Не знаю, что делать.
Здравствуйте. Со мной произошли неприятные ситуации. Меня давно мучают богохульные мысли. Я не знаю, что делать?
Апостол Павел - это бес. Он никогда не видел ИСУСА. Сколько он убил христиан настоящих. Почему вы молчите?
Я знаю женщину, которая считает, что христианство проповедует прощение, следовательно ей надо прощать бывшего мужа и продолжать терпеть его оскорбления. Что Православная Церковь думает по этому поводу?
Здравствуйте, Моя крестница (дочка сестры) вышла замуж за мусульманина. Ребёнок, конечно, мусульманкой стала. За это мы и болезни теперь получаем. Как нам быть?



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.