Когда Иуда предал Иисуса Христа: в Великую среду, или в четверг?

Категория вопроса: Священное Писание и толкования

Спрашивает: Константин

Вопрос:

Батюшка, Добрый день! В великую среду мы вспоминаем событие предательства Иудой Христа, а в Великий четверг вспоминаем Тайную вечерю. Так вот, если смотреть хронологию событий согласно Писанию, то порядок действий совершается обратный: сперва совершилась Таqная вечеря, а после последовало предательство Иисуса Христа. Можете пожалуйста разъяснить?

Вопрос задан:
29 апреля 2021

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Ответ на этот вопрос прост: Иуда сделал это дважды. В среду он пошел к первосвященникам, и договорился предать Христа, получив за это сребреники. А в четверг, после Тайной вечери, привел в Гефсиманский сад стражу, и самим делом исполнил свой замысел. 





Последние вопросы и ответы

Батюшка, помогите: страдаю содомским грехом. Хочу исповедоваться, но не знаю: как, и можно ли мне исповедовать такой тяжкий грех, примет ли Бог мое раскаяние?
Здравствуйте, батюшка! Вопрос о проклятии: один человек меня облил последней матерной бранью и проклял меня и моего ребёнка. Что мне надо сделать, чтобы груз страха упал с души?
Добрый день! У меня очень сложные отношения с мужем, хочу разводиться. Не знаю, как быть?
Здравствуйте. Я долгое время не могла понять: какой я веры, кто я? Вышло так, что православная, но ходила в христианскую церковь. Правильно ли это? И еще: я хочу начать ходить в православную церковь. Как мне там себя вести, если я там ни разу не была?
Здравствуйте. Читал одну переписку, где говорится что пророк Мухаммад - ложный пророк, якобы он нападал на караваны, посылал убить подстрекателей и т д, В принципе, на это шли все пророки.
Здравствуйте! Мне хочется поговорить на тему смирения и есть много вопросов.В чём различие между простотой в общении и истинным смирением?
Здравствуйте. У меня застрелился знакомый, но мы об этом узнали позже. Пока я не знала, как он умер, я пошла в церковь и поставила свечку за всех умерших и вспомнила его. Это не считается грехом, и как мне быть теперь? Он периодически снится.
Здравствуйте, батюшка! Есть такой покаянный канон Андрея Критского, который читается в храме. Можно ли его читать дома. И когда его можно читать?
Здравствуйте. Я - бывший мусульманин, принявший христианство год назад. Плохо - ли то, что я боюсь рассказать об этом своим родителям и своему окружению, которые являются очень набожными мусульманами?
Здравствуйте батюшка! Вы уже отвечали на вопрос почему протестантов считают еретиками. Но они тоже верят в триединого Бога, крестятся, причащаются, просто не почитают иконы и мощи.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.