Что нужно для крещения младенца?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: Екатерина

Вопрос:

Здравствуйте, мы хотели покрестить младенца у вас в Храме,что для этого нужно?

Вопрос задан:
02 мая 2021

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

 Главное, что необходимо для крещения ребенка, это – правильная (православная) вера в Бога и церковный образ жизни его родителей, а желательно, и крёстных. Ибо, практика показывает, что нецерковные родители, в большинстве случаев, не воцерковляют своих новокрещённых деток, ибо сами не живут идеалами Христианства. Но давайте обо всём по порядку.

Перво – наперво, займитесь своей интеллектуальной подготовкой к Крещению Вашего ребенка, ведь он ещё не дееспособен, и Вы делаете за него выбор в пользу Православия. А это значит, на Вас ложится ответственность за его дальнейшее христианское воспитание и воцерковление. И действенность самого Крещения младенца будет зависеть от Вашего нравственного и религиозного состояния. Поэтому, для начала, наведайтесь в ближайший храм и узнайте, в какие дни там проводятся подготовительные занятия для принимающих Крещение, именуемые Огласительными беседами. В разных храмах, их насчитывается от четырёх, до двенадцати. Разузнайте, где их проводит наиболее грамотный священник, или мирянин – катехизатор. Затем, взяв с собой крёстных, внимательно прослушайте эти занятия. Задайте священнику интересующие Вас вопросы. Дома выучите наизусть Символ веры. Прочитайте одно из четырёх Евангелий. Будет очень хорошо, если в дополнение, Вы выйдите на сайт А. И. Осипова, и прочитаете его книгу: «Таинство Крещения» https://alexey-osipov.ru/books-and-publications/knigi/tainstvo-kreshcheniya/ Всё это поможет Вам глубже понять смысл Крещения, и основные вероучительные истины Православия.

Затем, переходите к практической подготовке. Если Вы – не церковный человек, начните процесс своего вхождения в жизнь Церкви. Ведь и смысл Крещения в том и состоит том, что это Таинство – входной билет в поместную христианскую общину. Для чего? Для того, чтобы став её членом, человек мог воспользоваться плодами Искупительной Жертвы Иисуса Христа для очищения сердца от греховных недугов, и приобщиться к объективному Благу – жизни вечной в общении с Богом. Для этого, приучите себя каждый воскресный и праздничный день бывать в храме за литургией. Хотя бы раз в месяц приступайте к Таинствам Исповеди и Причащения. Научитесь правильной молитве. Для этого, Вам придётся познакомиться с книгами святителя Игнатия (Брянчанинова). Выработайте в себе навык дома ежедневно, неопустительно читать утренние и вечерние молитвы по молитвослову. Таким образом, Вы подготовите благоприятную почву для Крещения малыша.

И когда Вы сами утвердитесь в православном образе жизни, можете смело крестить ребенка, при этом, начиная и его воцерковление: будете регулярно приносить его в храм для причащения, дома показывать ему пример молитвы и христианской жизни. Лишь в этом случае, Ваш ребенок сможет стать, не формальным, а реальным христианином, и получить пользу от принятия Крещения. Бог Вам в помощь.

 

 

 





Последние вопросы и ответы

Может ли быть богооставленность вследствие недостойного причастия?
Здравствуйте. Могу ли я стать дьяконом, если я действующий военнослужащий и сейчас выполняю задачи в зоне СВО?
Здравствуйте. Что делать, если вера как будто угасает, когда я молюсь, у меня будто нет искренности?
После многолетних поисков спутника жизни, я, слава Богу, нашла его и уехала к нему. Но тем самым я нарушила «привычную» схему жизни моего сына (ему уже 22 года). Что мне делать, как я могу ему помочь?
Встречаюсь с парнем, он не верующий. Возникла проблема: не знаю, как быть. Он требует половой близости и совместно жить. Сейчас я очень запуталась…..Боюсь потерять человека, но и боюсь потерять себя.
Можно ли идти на вечерню, если нет раскаяния, к исповеди не готова, окаменение, ничего не хочу менять в жизни? Есть тяжкие грехи, в т.ч. богохульство. Не будет ли елеопомазание во вред? Или лучше не идти?
Батюшка, я запутался. Раньше ходил в храм, старался жить церковной жизнью, а потом всё как будто ушло. Я хочу вернуться к Богу, но не понимаю, с чего начать. Помогите советом.
Здравствуйте. У меня очень личный вопрос: когда смотрю видео про Иисуса Христа, когда слышу священные высказывания из Библии, у меня идут слёзы. Я не понимаю, хорошо это, или нет?
Добрый день! Меня зовут Макеш. Мне 22 года. Я – бывший мусульманин – шиит. Сейчас я занимаюсь изучением Православия. Я не понимаю доктрины Триединства: неужели в христианстве три бога?
Здравствуйте батюшка. Мне 14 лет, и у меня в семье все не воцерковлённые. Поэтому, я не могу держать посты и причащаться. Это грех?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.