Может ли так быть, что меня крестили (в 16 лет), а я сейчас в статусе некрещенной? Мне сейчас 54. Как про это узнать?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Православная вера

Спрашивает: Елена

Вопрос:

Может ли так быть, что меня крестили (в 16 лет), а я сейчас в статусе некрещенной? Мне сейчас 54. Как про это узнать?

Вопрос задан:
24 мая 2021

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Да, к сожалению, Таинство Крещения может угаснуть в нас, в силу нашего греховного и не церковного образа жизни. Апостол Павел по этому поводу, призывает христиан: «Духа не угашайте» (1 Фес.5:19). Своего ученика Тимофея, епископа Эфеса, он наставлял: «напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение» (2 Тим.1:6).

Узнать свой нынешний церковный статус не трудно. 80 - е правило VI Вселенского Собора гласит: «Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или кто-либо из сопричисленных к клиру, или мирянин, не имея никакой настоятельной нужды или препятствия, которым бы надолго устранен был от своей церкви, но пребывая во граде, в три воскресные дни в продолжении трех седмиц не придет в церковное собрание, то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения».

Поэтому, в храмах совершается Таинство Исповеди, через которое христианин, отпавший от общения с Церковью, может вновь присоединиться к ней. В одной из молитв чинопоследования Исповеди, есть такие слова, подтверждающие данное положение: «...примири и соедини его [кающегося] Святей Твоей Церкви, о Христе Иисусе Господе нашем...».

Воспользуйтесь, дорогая Елена, Исповедью, и причаститесь Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, чтобы вновь стать членом Тела Христова – Церкви. А в дальнейшем, Вам необходимо поддерживать свою христианскую жизнь борьбой с грехом, чтением Писания, регулярным посещением храма и участием в Таинствах, чтобы оставаться в спасительных отношениях с Иисусом Христом и быть  реальным членом Его Церкви. Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Скажите пожалуйста: если, например, туалетная бумага лежала на банке, на крышке которой было изображение храма, то можно ли потом ей пользоваться?
Здравствуйте. Я нахожусь в тяжелой семейной ситуации с четырьмя детьми. Как мне быть?
Здравствуйте. Меня зовут Ясина. Я задумываюсь о принятии христианства и желаю креститься в Православной Церкви. С чего начать глубокое изучение Православия и как научиться молитвам?
Здравствуйте! Я родилась мусульманкой, читаю намаз на протяжении 2 лет, но уже как месяц меня начало тянуть к христианству. Подскажите, с чего начать знакомство с христианством?
Здравствуйте. Помогите: когда я хожу, у меня злые мысли о Боге, и в голове: «вернись назад, пройти тот кусочек дороги заново, чтобы отменить мысль». Мне страшно, что если я не сделаю, то Он что-то сделает.
Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?
Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.