Будет - ли Бог судить сатану на Страшном суде, или сразу отправит в ад?

Категория вопроса: Священное Писание и толкования

Спрашивает: Олег

Вопрос:

Будет ли Бог судить Сатану на Страшном суде? В случае с людьми все понятно одни попадут в рай а другие в ад! А как Бог поступит с дьяволом? Сразу отправит в ад? Или вынесет приговор?

Вопрос задан:
30 мая 2021

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

В Писании по этому поводу мы читаем следующее: «Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской. И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их; а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков» (Откр.20:7-10).





Последние вопросы и ответы

Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?
Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.