Что делать? если тебе становится плохо в церкви, но у тебя нет погрешностей?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Марс

Вопрос:

Что делать? если тебе становится плохо в церкви, но у тебя нет погрешностей?

Вопрос задан:
08 июня 2021

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Первое. Нужно понуждать себя к жизни по заповедям Евангельским, и тогда грехи обязательно обнаружат себя. Преп. Симеон Новый богослов сказал: «Тщательное исполнение заповедей Божиих открывает человеку его нравственные недуги».  Второе. После того, как греховные недуги будут замечены, нужно обратиться ко Христу за исцелением от них, воспользовавшись покаянием, Исповедью и Причащением. Третье. Тогда в храме Вы не будете чувствовать себя плохо. Помоги Бог.





Последние вопросы и ответы

Скажите пожалуйста: если, например, туалетная бумага лежала на банке, на крышке которой было изображение храма, то можно ли потом ей пользоваться?
Здравствуйте. Я нахожусь в тяжелой семейной ситуации с четырьмя детьми. Как мне быть?
Здравствуйте. Меня зовут Ясина. Я задумываюсь о принятии христианства и желаю креститься в Православной Церкви. С чего начать глубокое изучение Православия и как научиться молитвам?
Здравствуйте! Я родилась мусульманкой, читаю намаз на протяжении 2 лет, но уже как месяц меня начало тянуть к христианству. Подскажите, с чего начать знакомство с христианством?
Здравствуйте. Помогите: когда я хожу, у меня злые мысли о Боге, и в голове: «вернись назад, пройти тот кусочек дороги заново, чтобы отменить мысль». Мне страшно, что если я не сделаю, то Он что-то сделает.
Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?
Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.