А можно покрестится дома, или еще где ни будь?

Категория вопроса: Таинства Церкви

Спрашивает: Наталья

Вопрос:

А можно покрестится дома или еще где ни будь?

Вопрос задан:
29 июня 2021

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Дорогая Наталья! А можно – ли отпраздновать свадьбу в сарае? Величие и важность события подразумевают и определённое место, где оно может совершиться. Крещение – это Таинство соединения с Иисусом Христом, Его воскресшей человеческой природой, победившей смерть. В этом Таинстве мы получаем Лекарство от греха и смерти. Потому Крещение совершается торжественно, и только в храме, либо - в баптистерии. Вне храма оно может быть совершено лишь в крайнем случае, например: над тяжело больным человеком в больнице.

«Подпольное» принятие Крещения, (сошлюсь ещё раз на высказывание Святителя Кирилла Иерусалимского: «Если ты лицемеришь, то человеки крестят тебя ныне, а Дух не крестит тебя» (Огласительное поучение 17. 36), не только не принесёт человеку пользы, но может навлечь на него наказание Божие.





Последние вопросы и ответы

Добрый день. Могу ли я носить крестильный крестик моей мамы в знак памяти?
Здравствуйте Батюшка. Почему никто не заступился за Христа, когда Он был схвачен воинами?
Здравствуйте батюшка. У меня такой вопрос: можете объяснить Троицу? Понятно, что Бог - Троица, но я постоянно вижу разные Ее объяснения.
Отче, если Бог есть любовь, почему он убил кучу детей во время десятой кары египетской?
Добрый день. Сегодня, на Пасху, хотела купить в церковной лавке икону Христа. Случайно зацепила рядом стоящую икону Богородицы. Она упала и стекло разбилось. Можно ли такую икону принести и держать в доме, и не случится ли со мной что - то плохое?
Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?
Здравствуйте. Я – грузинка. Мой парень, с которым в будущем я хочу венчаться, верит в Иисуса, как в простого человека, и не признает Его воскресения. Прошу, помогите.
Добрый день! Очень прошу помочь разобраться с ситуацией. Познакомилась с парнем, мы провели вместе ночь (секс.отн. не было, но было многое другое). После этого я не чувствую ни мук совести, ни сожалений, ни вины. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Добрый день, я хочу спросить: как совладать с собой, если мама раздражает? Постоянно меня критикует. Все я делаю не так. Мне 47. Я за нее молюсь, но со злости мысленно даже зла желаю.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.