Кто такие джинны с точки зрения христианства и науки?

Категория вопроса: Священное Писание и толкования, Суеверия и заблуждения

Спрашивает: Олег

Вопрос:

Кто такие джинны с точки зрения христианства и науки? Можно ли с христианской или научной точки зрения это объяснить? Правда ли что джинны это бесы?

Вопрос задан:
01 августа 2021

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

В Христианской традиции, основанной на Божественном Откровении (Библии), нет представления о джиннах. Это учение присуще Исламу. В Христианстве есть доктрина об ангелах и падших духах во главе с диаволом, но оно довольно существенно отличается от мусульманского. Например тем, что джинны имеют различие пола, могут быть мусульманами и язычниками, то есть, их, с помощью проповеди, можно обращать в Ислам. Тогда, как в Христианстве ангелы – бесполы, и уже на заре мироздания они самоопределились по отношению к своему Создателю (поделились на святых и падших).

С научной точки зрения, не возможно напрямую обосновать бытие духовного мира потому, что методология естественных наук рассчитана лишь на изучение материи. Как не возможно, например, при помощи даже самой продвинутой оптической подзорной трубы, слушать радиоэфир. Сам естественно научный взгляд предполагает, что мир это - замкнутая система причинно – следственных взаимодействий, в которую не вмешиваются посторонние разумные агенты (например, Бог, или ангелы). Отсюда, неспособность естественных наук объяснить чудо, которое как раз и является вмешательством Творца в законы мироздания, Им – же установленные.

Если подходить к учению о джиннах с точки зрения Христианства, то под наименованием этих существ вполне могут скрываться бесы.

 





Последние вопросы и ответы

Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?
Здравствуйте! Помогите сделать правильный выбор: я оказалась в сложной ситуации и не знаю, как поступить по совести.
Христос Воскресе! Мир вам, батюшка! Почему мусульмане, нас Христиан, обвиняют в многобожии из-за учения о Троице? Как найти духовника?
Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!
Здравствуйте, батюшка. У меня есть девушка, которая искренне любит меня, а я боюсь поступить неправильно по отношению к ней и согрешить перед Богом. Очень прошу Вас помочь мне разобраться.
Здравствуйте. Дело в том, что уже 9 лет я в порно зависимости. Простит ли меня Господь за это?
Здравствуйте. Мне 31 год, не замужем, свободная девушка. Я влюбилась в своего коллегу, которому 21. Как мне быть: прошу – посоветуйте, буду благодарна.
Здравствуйте. Пасынок (20 лет) приводит домой девушку с ночевкой. Я - против таких блудных отношений вне брака, муж - поддерживает своего сына. Как мне себя вести?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.