Я потеряла свою добрую подругу, и с тех пор очень тоскую без неё. На фоне этой продолжительной депрессии моё физическое и душевное здоровье заметно пошатнулось. Что мне делать?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Александра

Вопрос:

Здравствуйте! Дорогой батюшка, пожалуйста, - дайте совет. Мне 33 года, почти 2 года назад я потеряла свою добрую подругу Людмилу (она была пожилая и сильно болела) и с тех пор очень тоскую без неё, постоянно хочется плакать, особенно когда вспоминаю наши встречи во дворе дома, совместные светлые моменты - и здраво понимаю, что такого в жизни больше не повторится...без этого человека, - не кровного родственника, но явно родственной души, - мир мне стал казаться каким-то пустым, другие местные люди начали раздражать - потому что они, кажется, совсем забыли о ней...а она всегда беспокоилась об окружающем мире, о животных... На фоне этой продолжительной депрессии моё физическое и душевное здоровье заметно пошатнулось, и я каждый день молюсь Богу, но до сих пор не могу получить облегчения...

Вопрос задан:
05 августа 2021

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

То, что с Вами, происходит, дорогая Александра, на языке Христианства именуется болезнью души. Скорбь о смерти близкого человека является естественной. Даже Спаситель, как совершенный Человек, скорбел о смерти Своего друга – Лазаря. Но эта скорбь не должна превращаться в затяжное состояние, иначе она преобразуется в опасную страсть печали. Эта страсть требует неотложного лечения. Как для лечения телесных болезней существуют определённые лекарства, так и для лечения недугов души есть свои целительные средства. Они хранятся в Церкви, и называются Таинствами. Советую Вам к ним приступить.

Начните этот процесс с личного покаяния перед Богом в грехе печали. Для того, чтобы пробудить в себе покаянное чувство, почитайте в течение какого – то промежутка времени канон Покаянный Иисусу Сладчайшему. Ежедневно, со вниманием упражняйтесь в совершении молитвы Иисусовой: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную!». Затем приступите к Таинствам Исповеди и Причащения, участвуя в них, хотя бы раз в две недели. Можно будет прибегнуть и к Таинству Соборования, которое вполне может быть совершено при серьёзных душевных недугах, беспокоящих человека. Естественно, приступать к Таинствам нужно с верой и осознанием своей нужды в Иисусе Христе, как Враче наших грехов.

Как дополнение к вышеперечисленным средствам, дома ежедневно натощак пейте святую воду, читая молитву: «Да воскреснет Бог», или 90 псалом: «Живый в помощи Вышняго». Поскольку одной из причин возникновения у Вас печали является недостаток веры в вечную жизнь, будет очень хорошо, если Вы возьмете на себя правило ежедневно молиться об упокоении Вашей подруги, читая молитву: «Помяни, Господи Боже наш в вере и надежде живота вечного преставльшуюся рабу Твою…» (целиком молитву можно найти в интернете). Всё это поможет Вам вернуться в нормальное душевное состояние. Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.